Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 68

ствует действительности. Даже в том случае, если в наличии имеется действительно то устройство, которое было в свое время изобретено А.В.Чижевским (сейчас появились многочисленные подделки, вообще не создающие обе-щанного эффекта), то нужно четко пред-§ ставлять себе особенности его приме-нения.

?? Люстра Чижевского обладает способ-Й ностью создавать очень высокие кон-? центрации отрицательных ионов (106... 10е ^ ионов в см3), поэтому она наиболее § хороша при обработке помещений бопь-шого объема. В своих трудах А.В.Чи-жевский указывал, что, во-первых, элек-троионизатор эффективен только при отсутствии в воздухе пыли и окислов азота, и, во-вторых, прибор необходимо правильно эксплуатировать. Так, не может быть и речи о нахождении людей непосредственно под люстрой по 4...6 ч в сутки (как и вообще о пребывании людей в помещении при работающей люстре). Поэтому нельзя не только находиться под работающей люстрой, но и располагаться рядом с ней на расстоянии менее 1,5...2 м. И повторяем, никакого эффекта обогащения воздуха отрицательными аэроионами не достичь в пыльной атмосфере, так как отрицательные ионы тут же разряжаются на частицы пыли (или окисляются легкоокисля-ющимися примесями типа окиси азота).

К сожалению, многие публикации последнего времени не обращают внимание читателей на серьезные ограничения таких мощных приборов, каким является люстра Чижевского! И если у вас такая люстра установлена, то при ее включении покиньте помещение и вернитесь туда не раньше, чем через 10...15 минут после выключения, так как образовавшийся в воздухе озон вызывает головную боль, раздражение дыхательных путей и глаз.

Отличить подделку — ложную люстру Чижевского — довольно просто: если работа купленного вами прибора сопровождается шумом («шуршанием»), появлением свечения (в темноте) или возникновением посторонних запахов — это подцепка

Как сохранить здоровье

Так что же делать, чтобы сберечь здоровье в условиях окружающего нас экологического неблагополучия?

Главный рецепт известен, как оказывается, давным-давно — это проветривание и влажная уборка помещений. Естественно, совсем не помешает хороший воздухоочиститель. Но если в вашей комнате есть захламленные уголки, где пыль накапливается годами, то никакой воздухоочиститель не поможет, поскольку оттуда он пыль вытащить не в силах.

Очистка атмосферы наших комнат — задача комплексная, и она не по зубам даже самому совершенному и дорогому воздухоочистителю, если ему не помогать в борьбе с пылью. А частицы пыли, как известно, прекрасные сорбенты для вредных газообразных примесей.

Существует ряд простых рекомендаций по борьбе с пылью, о которых все знают, но почему-то редко их используют:

• ппотно закрывайте дверцы шкафов и кладовок, не держите там лишних вещей, а несезонную одежду и обувь упаковывайте в пластиковые мешки;

• постарайтесь свести до минимума число мягких игрушек, и пока ребенок еще не успел к ним привязаться, лучше заинтересовать его моющимися игрушками. Если ребенок наотрез отказывается расстаться с любимым медведем или котом, попробуйте их стирать, а игрушки, которые стирать нельзя, подержите на морозе (в теплое время года — в морозилке), так как холод убивает клещей;

• храните игрушки в закрытых коробках;

• книги на попках регулярно протирайте влажной тряпкой (губкой);

• удаляйте пыль с мягкой мебели, выколачивая ее через смоченную и отжатую марлю. В первый раз эта процедура займет у вас достаточно много времени, но при регулярных выколочива-ниях пыли будет с каждым разом все меньше.

Теперь о интерьере квартиры. Наши комнаты все больше наполняются толстыми пушистыми коврами, в которых утопает нога, объемистыми мягкими диванами, появляются толстые француз-