Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 67

концентрации легких аэроионов, что вызывает усталость, снижение внимания, раздражительность, понижение скорости зрительных и слуховых реакций.

Наибольшей эффективностью обладают очистители воздуха, содержащие наряду с увлажнителями еще и ионизаторы. Ведь с помощью таких устройств в помещении поддерживается необходимый уровень влажности и производится (обычно перед ионизатором) не только надежная очистка от мельчайшей пыли в электрическом поле, но и обогащение воздуха отрицательными ионами, а также озонирование.

К таким воздухоочистителям-иониза-торам относятся установки канадской фирмы Bionaire и отечественный электронный прибор «Супер-Плюс» (ТОО «Обновление», г. Воронеж). В канадском воздухоочистителе предусмотрены четыре ступени очистки (в том числе фильтр НЕРА). «Супер-Плюс», который относится к безвентиляторным устройствам, вообще не содержит фильтрующих элементов и скорее принадлежит к классическим электрофильтрам. И в том и в другом воздухоочистителе наряду с очисткой воздуха от самой мелкой пыли происходит ликвидация положительных и образование отрицательных ионов, а также озонирование воздуха. Движение воздуха в воздухоочистителе «Супер-Плюс» вместо вентилятора обеспечивает эффект ионного ветра.

Конечно, не стоит обращать особого внимания на рекламные заявления, что воздухоочиститель фирмы Bionaire является воздухоочистителем № 1 в мире, а «Супер-Плюс» создаст в комнате настоящий горный воздух. Однако от самой вредной ультратонкой пыли они действительно воздух очищают, удаляя табачный дым, споры, пыльцу и микроорганизмы.

Эффективность электрофильтра «Супер-Плюс» ниже, чем воздухоочистителей фирмы Bionaire. Как и представители фирмы Bionaire, «Супер-Плюс» улавливает дисперсные частицы в диапазоне 0,01...10 мкм, однако степень его очистки всего 88% против 99,97% у Bionaire. Зато «Супер-Плюс» в 4...5 раз

дешевле, потребляет неизмеримо меньше энергии, имеет режим озонирования и устройство для ароматизации воздуха (в его комплект входят импортные ароматизаторы с запахом гвоздики, фиалки, ландыша, мимозы, сена).

Очистка воздуха в помещениях из модной причуды становится насущной необходимостью наравне с очисткой водопроводной воды, и все большее число фирм занимаются производством устройств для очистки воздуха.

Кстати, заботясь о экологическом здоровье наших квартир, не следует забывать о естественных ионизаторах. Из растений наибольшей способностью образовывать легкие отрицательные аэро-ионы обладают белая акация, черешча-тый и красный дуб, обыкновенная ель, сосна, сибирская лиственница, можжевельник. Не случайно в лесном воздухе степень ионизации в 2...3 раза выше, чем над морем, в 5... 10 раз выше, чем над лугом, и примерно в 150 раз выше, чем в воздухе наших жилых помещений.

Однако некоторые растения уменьшают количество легких отрицательных аэро-инов и повышают число тяжелых положительных — это ягодный тис, душистый табак, черемуха, садовая гвоздика, шалфей, магнолия, мимоза, аралия, эвкалипт. Поэтому букет из белой акации способен не просто порадовать взор, но и позаботится о вашем здоровье. Простой кактус (при достаточной влажности воздуха в комнате!) тоже очень полезен, особенно там, где установлен компьютер — колючки кактуса работают как ионизаторы пассивного типа. Красивый же букет мимозы (магнолии, садовой гвоздики) насыщает воздух тяжелыми положительными аэроионами и отрицательно сказывается на самочувствии — не зря рекомендуется выносить эти букеты из помещения на ночь.

Среди рекламных обещаний обращает на себя внимание информация о так называемой «люстре Чижевского». Это устройство рекламируется как панацея от всех возможных заболеваний и средство для удаления примесей из воздуха. И то и другое далеко не соответ