Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 64

почти на 80% из тяжелых металлов и вредных органических соединений (в основном из ароматических углеводородов), ипыпь бытовая, содержащая весь набор микрочастиц, являющихся продуктами жизнедеятельнос-ти различных организмов — от волос и частиц омертвевшей кожи человека до g, фекалий домашних животных. В данном fcj; случае к домашним животным относят

0 не только кошек собак, всевозможных хомячков и птиц, но и мышей, тарака-

1 нов, клещей и прочую «живность», так 3J ипи иначе присутствующую в наших квар-§ тирах.

§■ Значительная доля пылевых загряз-нений приходится на частицы различных используемых в быту мелкодисперсных препаратов — стиральных и чистящих порошков, дезодорантов, лаков и других аэрозолей (спреев), а также на волокна тканей, из которых выполнены предметы домашнего обихода. Чем больше в помещении мягких и ворсистых 62 тканей — тем больше пыли и тем большую опасность она представляет. Ведь пыль—прекрасный адсорбент и аккумулирует все вредные газообразные вещества, которые присутствуют в воздухе.

Самой опасной является пыль с размером частиц менее 10 мкм, так как именно эти частицы не задерживаются пылесосами и большинством бытовых воздухоочистителей. Кстати, эти частицы наиболее ответственны за возникновение всевозможных аллергических и бронхо-пегочных заболеваний, так как именно среди пылевых частиц таких размеров больше всего пыльцы и спор растений, спор плесневых грибов, фекалий пылевых (бытовых) клещей и тараканов, а также всевозможных микроорганизмов (в том числе бактерий и вирусов). Понятно, что в подобной ситуации обыкновенный пылесос не поможет, поскольку задерживает лишь крупные частицы. Более того, поднимая при работе в воздух мелкую пыль, он создает в квартире еще более опасную взвесь мельчайших частиц.

Всевозможные домашние грибки и плесень — сильнейшие аллергены. Огромное количество этих микроорганиз

мов окружают нас постоянно, а их местом обитания являются локальные источники сырости: коврики на полу, мусоропроводы, галошницы, посудные полки, шкафчики-сушилки, поддоны для цветов, бельевые корзины и прочее.

Плесневые грибки присутствуют практически в каждой квартире. И хотя они — чисто теоретически — считаются безопасными для человека, их споры (точнее, содержащиеся в них белковые вещества) собираются на пылевых частицах и становятся причиной многих аллергических реакций. Бытовой клещ тоже живет в бытовой пыли, и он настолько угнездился в наших жилищах, что получил статус «русского национального домашнего животного» наравне с тараканами и муравьями.

Большинство людей, чувствительных к пыли, на самом депе реагируют не на нее, а на пылевых клещей. Эти восьми-ногие микроскопические существа питаются влагой из воздуха и мертвыми клетками кожи человека и животных. В 1 г пыли иногда находится до 10000 таких клещей. Любимой средой их обитания являются наши постели с их теплой и влажной атмосферой и обилием пищи (чешуйки человеческой кожи). Кпещи обожают мягкие и пушистые вещи: пуховые и перьевые подушки, ковры, диваны, занавески из натуральных тканей. Синтетику бытовой клещ не уважает.

Сами по себе клещи не опасны — они достаточно малы (размер менее 100 мкм) и не кусаются, но продукты их жизнедеятельности, имеющие размеры менее 10 мкм, витают в воздухе, собираются пылью и, попадая в дыхательную систему человека, вызывают аллергические и бронхо-легочные заболевания.

Тараканы также относятся к «русским национальным домашним животным», отчего менее вредным их присутствие в наших домах не становится. Остатки хитинового покрова и другие продукты их жизнедеятельности ничуть не менее опасны, чем продукты жизнедеятельности того же бытового клеща, и приводят к аналогичным аллергическим и бронхо-пегочным заболеваниям. Фер-