Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 61

В данном материале не будем говорить о неблагоприятном воздействии на наше здоровье таких факторов, как постоянно снижающееся содержание кислорода в воздухе, повышенная активность ультрафиолетового излучения, вибрация, магнитные и акустические поля и тд.

Здесь мы остановимся на двух самых обычных видах загрязнения атмосферы наших помещений — газообразных и механических. К первым относятся различные газообразные химические соединения, ко вторым — пыль и аэрозоли.

При этом для здоровья людей очень важное значение имеет аэроионный состав атмосферы, так как человеческому организму не безразлично, какой электрический заряд (положительный или отрицательный) несут содержащиеся в воздухе атомы и молекулы газов, а также аэрозоли.

Благоприятное воздействие на человека ионизированного воздуха, содержащего так называемые легкие отрицательные ионы — ионы кислорода, известно давно: целебный горный и лесной воздух, отдых у водопадов и горных рек всегда рекомендовали не только больным с заболеваниями органов дыхания, но и людям, просто стремящимся улучшить свое здоровье.

Отрицательные аэроионы — носители свободных электронов — поступают с эритроцитами в кровь и способствуют улучшению кровообращения, нормализации кровяного давления, повышению интенсивности обмена веществ, активизации защитных систем организма, снятию усталости и повышению производительности труда, а также регулируют дыхание.

Концентрация отрицательных ионов в лесном воздухе обычно составляет 1000...5000 ионов в см3, а вблизи водопадов и горных рек достигает 15000 ионов в см3.

В жилых помещениях в результате неблагоприятных экологических факторов концентрации отрицательных ионов зачастую составляет 50 ионов в см3 и менее, что крайне негативно сказывается на жизнедеятельности человека:

падает производительность труда, рассеивается внимание, нарастает утомление с переходом в устойчивое депрессивное состояние, резко ослабевают защитные функции организма и растет склонность к инфицированию. Человек становится инертным, безынициативным, вечно недовольным, раздражительным и даже крайне озлобленным.

Аэроионный состав в помещении считается комфортным при содержании 3000...5000 легких отрицательных ионов в см3 воздуха. Правда, избыток таких аэроионов так же вреден, как и их недостаток, поэтому максимально допустимая концентрация легких аэроионов в воздухе в помещении должна составлять не более 50000 ионов в см3.

Основной причиной обеднения воздуха в помещениях легкими ионами является работа различных электрических приборов — телевизоров, компьютеров и т.п.

Почему мы дышим фенолом

При производстве строительных материалов в качестве наполнителей широко используют различные промышленные отходы, в том числе отходы гальванических производств, шпаки и золу, осадки промышленных и бытовых сточных вод. Отсюда и целый букет вред-