Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 60

I

в

ъ I

58

В. Вяххи

Сам
себе
хирург

При глубоком порезе, конечно, следует немедленно обратиться к врачу, который по всем правилам обработает и зашьет рану! Но что делать, если подобное несчастье произошло, например, на рыбалке, и до ближайшего медпункта в одночасье и не доберешься. Попробуйте сами на время стать хирургом. Сначала продезинфицируйте рану, потом наклейте по обе стороны от пореза кусочки лейкопластыря и стяните края последнего, сшивая их тонкой ниткой. Таким образом вы подтяните друг к другу края раны, что ускорит ее заживление и поможет избавиться от некрасивого заметного рубца (рис. а).

Если же придется осуществлять подобную операцию самому себе, то удобнее сначала ниткой слегка прихватить друг к другу края кусков пластыря, а стянуть куски уже потом, после установки их «на место» (рис. б).

Этот последний совет я услышал по радио (вроде по «Би-Би-Си») еще в конце 80-х годов.

М. Косонов

Так стягивают края раны с помощью пластыря, нитки и иголки

ВОЗДУХ НАШИХ КВАРТИР

По данным Всемирной организации здравоохранения при ООН загрязненность воздуха жилых и служебных помещений становится сегодня главным фактором риска здоровья населения всех развитых стран.

В воздухе комнат содержится множество (не одна сотня!) вредных химических соединений, а ведь именно дома мы проводим большую часть своей жизни. Можно, конечно, чаще проветривать помещение, открывая пошире окна, ведь снаружи воздух, как оказывается, в 4..Д

а порой и в 8...10 раз, чище. И это при всем при том, что качество атмосферного воздуха в развитых странах оставляет желать лучшего. Например, в воздухе нашей Москвы за последние пять лет концентрация окиси углерода возросла на 100%, окиси азота — на 50%, двуокиси азота — на 38%, углеводородов (бензиновых фракций) — на 130%, формальдегида — на 26%, бензопирена — на 33%. А ведь экологическая обстановка в Москве еще не самая плохая в стране!