Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 65

менты, выдепяемые тараканами, по мнению врачей, являются причиной как минимум 30% всех детских аллергических заболеваний — не зря тараканов и бытовых клещей называют живыми фабриками бактериологического оружия.

Свою лепту в загрязнение атмосферы наших квартир вносят домашние животные, и хотя мы считаем, что собака или кошка — это члены семьи, анализы показывают, что причиной детской аллергии чаще всего бывает шерсть животных.

Мощным собирателем и источником пыли являются книги и вообще бумага, которые дают мельчайшую пыль, зачастую содержащую вредные — в том числе и канцерогенные — примеси.

В последнее время у нас появился новый вид загрязнения атмосферы в помещениях — так называемый офисный смог. В этом «воздушном коктейле» присутствует все: озон от ксероксов, положительные ионы от компьютеров, спеды лака для волос, табачный дым, дезодоранты, специфическая пыль от расход

ных материалов факсов и ксероксов и, конечно, обычная бытовая лыль. Офисный смог вызывает сухость в горле, раздражительность, головную боль, быструю утомляемость, депрессивное состояние — прекрасный набор факторов, снижающих работоспособность сотрудников.

Все вышесказанное в значительной § мере характерно для городских поме-щений, но, как ни странно, в сельской с| местности помещения содержат даже g больше пыли, чем в городе, хотя состав этой пыли безопаснее, так как в ней | находится значительно больше частиц кремния — мельчайших песчинок.

Как получить в помещении «горный воздух»

Чистый воздух в помещении, приближающийся по качеству к так называемому «горному воздуху», то есть обогащенный отрицательными аэроионами, позволяют создать воздухоочистители (под 63 «горным воздухом» понимается воздух