Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 73

ная разметка отверстий, а также полное соответствие диаметра отверстия в линейке диаметру болтика. Только тогда с помощью пантографа можно достичь достаточной точности даже при копировании очень сложных рисунков.

Как же работают с пантографом? Прежде всего на столе крепят в какой-то точке полюс (иглу) пантографа. Рисунок, с которого требуется снимать копию, располагают там, где находится шпиль, а чистый лист бумаги — под карандашом Далее шпиль проводим по всем линиям рисунка, при этом карандаш автоматически вычерчивает увеличенный рисунок на бумаге. А если надо изобразить рисунок в уменьшенном виде, придется применять местами шпиль и карандаш, что при наличии гильз совсем нетрудно.

Обычно при работе с пантографом рука рисующего ведет шпиль по линиям узора. В таком случае на линейке рядом с карандашом придется укрепить груз (гайку, свинцовую пластинку), чтобы карандаш прижимался к бумаге. Но можно вести копирование и по-другому. А именно, вести рукой не шпиль, а карандаш, следя при этом за правильным ходом отметчика по линиям узора. В

этом спучае груз на линейке, понятно, не понадобится.

И еще несколько практических советов.

Если оригинал, с которого снимается копия, имеет слишком большие размеры и пройтись шпилем по всем его линиям за один раз не удается, просто ^ переставьте иглу на новое место и про- & должайте работу. §

При увеличении (или уменьшении) ри- jg; сунка или чертежа прямые линии и ок-ружности обычно получаются некаче-ственными. Поэтому придется исправить з= подобный брак с помощью линейки и § циркуля.

Известно, что достаточно хорошая точность копии обеспечивается при увеличении оригинала не более, чем в 2...3 раза. Поэтому при необходимости увеличить рисунок в 4 раза лучше сначала укрупнить оригинал в 2 раза, а затем уже полученную копию снова увеличить в 2 раза

Размеры линеек пантографа не возбраняется изменить, сделав меньше, на- 71 пример. В этом случае местод расчета мест положения отверстий на линейках остается прежним, то есть длину рабочей части линейки придется делить на коэффициент увеличения.

П. Шерстобитов

«Помазок» из проволоки

Самый простой и распространенный инструмент для снятия нагара со свечи зажигания — металлическая щетка. Но инструмент этот достаточно объемный. Я изготовил себе столь же эффективный инструмент, но меньшего размера.

В алюминиевую трубку диаметром 25 мм и длиной 50 мм вставил обрезки тонкой упругой проволоки. Марку ее я не знаю, просто взял подходящую из того, что

нашел. Один конец трубки сплющил, зажав проволочки. Получилось нечто похожее на помазок для бритья., Далее все

просто. Вставляя свечу в «помазок», проворачиваю ее там несколько раз — свеча чистая.

Каждый слесарь знает, что чем чище поверхность резьбы, тем дольше служит резьбовое соединение. Поэтому этим же «помазком» я всегда очищаю резьбу свечи и болтов крепления диска колеса перед их установкой. «Помазок» мал да удал, поэтому я постоянно вожу его с собой в автомобиле.