Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 20

ж

к

Mi

ЙШ;

111

ill tm

m #

о

Г. Ефремов

Воп р о с семьи Егоровых, город Ди-

Как отреставрировать и покрасить не совсем новые моховые изделия в домашних условиях? Если можно, то как это сделать ?

Воп р о с Л. Братчиковой, город

Страховой, Томская область

К сожалению, в нашем городе не оказывают услуги по окраске потерявших вид меховых воротников. Можно ли самим покрасить порыжевший воротник в черный или коричневый цвет?

18

Уход

Сначала разберемся, что такое мех. Как известно, мехом называют выделанные шкурки домашних животных: овец, коз, кроликов, кошек и собак, имеющие достаточно красивый волосяной покров и пригодные для изготовления шуб, шапок, воротников и др.

Меховая овчина — основной вид сырья, из которого вырабатывают большую часть меховых изделий. Сырьем для меховой овчины являются шкуры тонкорунных, полутонкорунных и полугрубых пород овец. Относят к мехам также каракуль, каракульчу, яхобаб и смушку — шкурки каракульских, метисных и смушковых пород овец, полученные от неродившихся ягнят или от ягнят, забитых в возрасте до трех дней. Волосяной покров у таких шкурок образует различного рода завитки, что придает меху дополнительную привлекательность. Шкурки с серой и коричневой окраской волоса обычно идут в дело

за меновыми изделиями

в натуральном виде, остальные окрашивают в черный цвет.

Наряду с овчиной в меховой промышленности широко применяются шкурки кроликов, нутрий, кошек и собак, которые, кстати, легко и качественно удается не только выделывать в домашних условиях, но и шить из них красивые предметы одежды.

Понятно, что все меховые изделия со временем теряют свою первоначальную красоту: пачкаются, волос у них выцветает, кожевая ткань (мездра) теряет гибкость и элас-тичнсть. Кроме того, при длительном ношении меховых изделий волос у них часто свойлачивается, волосяной покров редеет, а в некоторых местах вообще вытирается. А еще при отсутствии должного ухода непоправимый вред таким изделиям наносит шубная моль. Поэтому уход за изделиями из меха — дело непростое.