Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 23

систенции жидкую сметану. Правильно сделанная эмульсия белого или светло-кремового цвета, без резкого неприятного запаха, при наложении тонкого слоя на кожевую ткань легко проникает в мездру (точнее — в дерму) и равномерно распределяется в коллагеновых волокнах, не образовывая пузырьков на кожевой ткани.

Эмульсию в мездру втирают с помощью тампона. Затем мех требуется хорошо помять и не очень сильно растянуть в разных направлениях. Данные операции разрыхляют кожевую ткань, что дает возможность эмульсии проникнуть в ткань и равномерно в ней распределиться. Избыточную эмульсию удаляют, вытирая поверхность сухим тампоном. Затем изделие складывают пополам (мездра к мездре), выдерживают в таком положении 3...4 ч, после чего, развернув, сушат при комнатной температуре и еще раз разминают мездру, растягивая ее в разных направлениях. На этом жирование кожевой ткани заканчивается.

Если меховое изделие побывало под дождем или мокрым снегом,

то с него необходимо стряхнуть воду ■щеткой, смоченной спиртом или водкой, и повесить для просушки на плечиках подальше от печи и других нагревательных устройств. После просушки не забудьте расчесать мех по направлению волоса. Помните, что меховые изделия из каракуля, смушки и каракульчи не расчесывают.

К злейшим врагам меховых изделий относится шубная моль. К счастью, моль не выносит ни низкой температуры, ни ярких лучей солнца. Поэтому, прежде чем убрать меховые изделия на лето в шкаф, их следует тщательно вытряхнуть, вычистить и высушить на солнце (хорошо бы в процессе хранения

дополнительно выносить меховое изделия на солнце хотя бы 3...4 раза).

Для уничтожения бабочек моли годятся любые антимольные препараты, которые продаются в магази- •• нах. Но не надо забывать и народ-ные средства борьбы с молью: по- <*> лынь, табак, пижму и другие расте- я" ния, запах которых моли не по нра- ; ву. Так что в местах, где хранятся ^ меховые изделия и шерстяные вещи, повесьте в мешочках эти растения и 5 не забывайте менять их время от |щ||1 времени, чтобы их запах держался постоянно.

Ремонт меховых изделий

Понятно, что меховые изделия со , временем стареют, швы расходятся, волосяной покров редеет, причем в некоторых местах волосяной покров |1|||| вытирается вовсе, образуя плешины , (последнее особенно характерно для кроличьих шкурок, которые в табли- I це износостойкости меха разных животных занимают последнее место). Понятно также, что любое изделие всегда может порваться. Поэтому далее рассмотрим, как исправить эти повреждения, чтобы восстановить первоначальную привлекательность мехового изделия.

На шве разорвались нитки

Распоровшийся шов зашивают со стороны мездры. Главное здесь — правильно подобрать нитки. Так, для меха с толстой мездрой (овчина, собака) подойдут нитки №30 и №40, с тонкой мездрой (кролик, кошка, каракуль) — №40 и №60. При этом для меха с тонкой мездрой желательны нитки, которые по цвету совпадали бы с цветом меха. Перед началом работы соединяемые края шва складывают, убирая выбившиеся волоски на лицевую сторону внутрь меха, после чего стараются восстановить шов таким, каким он был. В большинстве случаев при