Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 29

мендовать латунирование — нанесение на поверхность металлического изделия слоя латуни.

Известно, что латунирование, как и все другие электрохимические процессы нанесения сплавов на поверхность металлического предмета, несколько сложнее довольно простых электролитических процессов, при которых один металл наносится на поверхность другого металла. Однако латунирование металлических поверхностей широко применяется в технике для создания защитных и декоративных покрытий, хотя, как всякий процесс нанесения сплавов, является процессом довольно капризным.

Перед латунированием, как и перед любым другим подобным процессом, поверхность изделия из любого металла необходимо подготовить: отшлифовать, отполировать, обезжирить и протравить. Первые три операции не требуют особых пояснений. Травление стальных изделий обычно проводят в щелочном растворе с концентрацией гидрата окиси калия (или гидрата окиси натрия) 20...30 г/п при температуре 75...85°С. К сожалению, для травления свинца щелочные растворы не применяются, так как они слишком агрессивны. Поэтому практически единственным пригодным веществом для травления свинца является борофторис-товодородная (тетрафторборная) кислота, широко применяемая в гальванотехнике.

Травление свинцовых (и оловянных) изделий осуществляют обычно в 15%-ном растворе тетрафторбор-ной кислоты. Практически в этом случае на один объем 40%-ной кис-поты берут три объема воды. Обработку детали ведут при комнатной температуре в течение 15...30 с. Далее деталь после тщательной промывки сразу помещают в ванну для

электролитического латунирования, и чем меньше влажная деталь будет на воздухе, тем лучше будет покрытие.

Состав гальванических ванн для ||| электролитического латунирования приведен в таблице. |Щ

Составы гальванических ванн для латунирования

Растворы готовят на дистиллированной воде, растворяя компоненты |||| в порядке, указанном в рецептуре. В данном материале приведены составы наиболее распространенных ванн, опубликованные в польском справочнике, выпущенном в 1988 году.

Ванна I — универсальная, режим латунирования следующий: плотность тока 0,3...0,5 А/дм2, температура раствора 25...35°С. В качестве блес-кообразователя в ванну добавляют трехокись мышьяка в количестве до 0,01 г/л, которую перед внесением в ванну растворяют в растворе едкого натрия.

Ванна II применяется, в основном, для декоративного латунирования по подслою никеля, что дает очень прочное и износостойкое покрытие. Плотность тока 2 А/дм2, температура ванны 20°...27°С.

Ванна III также предназначена для латунирования по подслою никеля с получением декоративной белой латуни. Подбором состава ванны и

Содержание компонентов, г/л

Компоненты

ванна 1

ванна II

ванна III

Цианид меди

30...35

23...26

15...20

Цианид цинка

8...12

8...10

80...85

Цианид натрия

20...25

15...20

30...35

Карбонат натрия

6... 8

10...20

Бикарбонат

натрия

8...12

-

Гидроокись

аммония

3...5

-

Гидроксид

натрия

-

-

50...60

Сульфит натрия

-

0,4...0,5

Фторид аммония

-

2...5