Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 76

s

1

1

ш

ш

Ж

§

f

I

111

№12 или №15 (на катушке) и, обязательно, катушку тонкой золотной нити №40. Для прикрепов понадобится также катушка хлопчатобумажных ниток №40 (подойдут также лавсан или капрон) того же цвета, что и выбранная ткань, и такие же нитки цвета золота.

Еще потребуются две тонкие иглы для шитья (одна — с круглым ушком), одна игла типа штопальной (с большим ушком, толстая), ножницы обычные и маникюрные (с загнутыми концами), пяльцы (обязательно деревянные с винтом) диаметром не менее 20 см, шило, острый нож, кусочки картона толщиной 0,5...1 мм.

Подготовка к шитью

Первым делом в круглые пяльцы с винтом запяливают вышеупомянутое тонкое и прочное полотно, предварительно постиранное и отутюженное. Натягивать полотно придется очень туго, поэтому использовать пластмассовые пяльцы нежелательно, лучше приобрести деревянные, они намного прочнее. На запялен-ную ткань сверху наметывают кусочек основы (ткани, кожи), предназначенной для вышивки изделия. Только проследите, чтобы долевые нити полотна и приметываемого кусочка

Рис.2,

Заляливание ткани;:

тканевой основы совпадали по направлению (рис. 2). Размеры кусочка основы ткани должны быть больше размеров готового изделия. Минимальный припуск здесь — 1см. В дальнейшем этот припуск уйдет на подгибку ткани при обтягивании формы. И лучше, чтобы кусочек ткани был побольше, особенно если он из «сыпучего» материала. Кстати, подобное неприятное свойство ткани (например, шелка, бархата) удается предотвратить, смочив ее в водном растворе клея ПВА. Раствор делают совсем слабым, так как в противном случае ткань после высыхания затвердеет и ею невозможно будет обтянуть форму, да и вышивать будет трудновато. Клей ПВА хорош тем, что после высыхания делается прозрачным и не оставляет пятен на ткани.

Приемы вышивки

Здесь мы расскажем о приемах формирования тех или иных элементов шитья. А после рассмотрим эти приемы в порядке их выполнения для каждого конкретного украшения в отдельности.

Мастерицы-золотошвеи для вышивки украшений очень часто используют такие приемы, как шитье в при-креп по настилу и по карте. Обязательно применяют накладные сетки, выполненные золотной нитью и узелки «рококо», которые в сочетании с тяжелыми элементами шитья по карте, придают работе особую легкость и изящество.

Итак, золотное шитье, что это такое? Это один из древнейших видов художественного творчества, получивший широ

ТКАНЬ АЛЯ

вышивки

полотно