Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 74

В нашем альманахе №5 за 1997 г. в статье «Украшение за один вечер» рассказывалось, как вышить, а затем правильно оформить такие традиционные женские украшения, как брошь, заколка для волос, серьги и кулон. Немного потренировавшись, подобные безделушки действительно легко изготовить, как говориться, за один присест. Думаю, пришла пора усложнить задачу. Вы уже убедились, насколько привлекательны эти дамские «игрушки», расшитые разноцветными шелками. А видели ли Вы работы, шитые золотом? Не те эмблемки и вензеля на футболках и джемперах, которые настрачивают на них золотой нитью на машине, а работы, выполненные руками? Если «да», то Вы представляете, как красиво будут выглядеть украшения, выполненные в технике золотного шитья. Обратите внимание — не золотого, а именно золотного шитья. Ведь с тех времен, когда очень дорогая, а потому мало кому доступная, золотая нить была вытеснена позолоченной, шитье стало называться золотным, а сама нить, соответственно, золотной. О том, как правильно выполнить украшение, используя элементы золотошвейной техники, и будет рассказано в этой статье.

Для золотного шитья придется приготовить основу для вышивки (ткань, кожа), золотную нить, кусок прочного полотна, иголку, пяль-ца и еще кой-какую мелочь (кордовую нить, веревочки, ножницы, клей ПВА и др.).

Какая основа лучше?

В качестве основы для вышивки обычно используют различные ткани и кожу. Главные требования к основе — она должна быть:

• прочной и плотной, чтобы «выдержать» шитье жесткой золотной нитью;

• достаточно гибкой и не очень толстой, что позволит аккуратно обтянуть ей картонные формы-заготовки будущих украшений;

• темного цвета, причем обязательно матовой, а не блестящей, так как сочетание блестящей ткани с золотной вышивкой выглядит аляповато.

Из ткани этим требованиям соответствуют плотный шелк и хлопчатобумажный бархат. Лучше всего подходит ткань черного цвета, это, как говорится, беспроигрышный цвет. Хорошо смотрится золотная вышивка и на синем, зеленом и вишневом материале темных, глубоких тонов. При этом на темно-синей ткани очень хорошо выглядит узор из серебряной ни™.

В качестве кожаной основы лучше всего подходит тонкая кожа от женских перчаток. Наверняка в доме найдется непарная перчатка, которую придется сначала превратить в привлекательный кусочек кожи, год