Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 71

операций, как балансировка цвета, регулировка яркости и контрастности и некоторые другие. А для создания своих собственных фотоизделий (календарей, суперобложек для книг, игрушечных денег и т.д.) в программах имеются подходящие шаблоны, которые за считанные минуты помогут скомпоновать оригинальную поздравительную открытку с портретом юбиляра, плакатик с распорядком дня и др.

Таким образом, если вы все же решили заняться цифровой (электронной, компьютерной) фотографией, то вам никак для начала не обойтись без:

• современного мощного компьютера (о нем почему-то забывают все, кто пишет о цифровой фотографии);

• программного обеспечения — программ обработки цифрового цветного изображения;

• фотопринтера для печати изображений;

• любой цифровой камеры.

А на следующем этапе вам очень пригодятся:

• фотосканер, который позволит расширить изобразительную базу вашего творчества с использованием вашего собственного фотоархива и печатных материалов;

• устройство «захват изображения», способное расширить вашу изобразительную базу еще больше, включив в нее любое доступное вам видеоизображение из сети Интернет.

Теперь ваши творческие возможности поистине безграничны, а к тому времени, когда вы полностью с ними освоитесь, качество цифровых камер и их стоимость придут в полное соответствие с вашими финансовыми и творческими возможностями.

Следует заметить, что цены на цифровые фотоаппараты и другие компоненты системы цифровой фотографии на отечественном рынке не выше, а иногда даже ниже, чем на европейском и американском рынках.

а §

£

со

0

1

s

I

69