Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 68

■ MB

шт

'йЙ!5

шт

л

а £

i

рфрово

фотографие

#

66

статочно высокого качества).

Третий компонент комплекта — струйный принтер для печати фотоизображений, зачастую называемый в литературе фотопринтером. Последний отличается от обычных струйных принтеров значительно меньшим размером чернильных точек, из которых строится изображение. Для получения изображения, еще больше приближающегося по качеству к фотографии, в особенности в передаче светлых оттенков, применяется шестицветная печать специальными более яркими чернилами. В этом случае к традиционным краскам добавляют светло-голубую и светло-пурпурную, что в сочетании с печатью супермикроточками дает отличный эффект: светлые участки изображения содержат большее число пикселей и окрашиваются более равномерно. Для печати служит специальная бумага, которая на вид и на ощупь напоминает фотобумагу.

Многие модели фотопринтеров позволяют принимать информацию для печати непосредственно от цифровой камеры, минуя компьютер, нередко осуществляя это через инфракрасный порт. Современные принтеры для фотопечати способны формировать изображение металлическими красками (золотом, серебром), сухими и светостойкими чернилами, причем на любой бумаге и пленке.

Разработаны также приборы, сочетающие функции сканера и принтера.

Высокое качество печати дается пока недешево — по оценкам фирмы Hewlett-Packard для получения цветного отпечатка размером 10x15см приходится тратить на чернила и бумагу около 85 центов, а

расходные материалы для отпечатка размером 20x25см обойдутся уже примерно в 2 цоллара.

Многие зарубежные фотографы-профессионалы испытывают цифровые камеры и оборудование различных фирм для получения изображения с помощью компьютеров уже с 1994 г. Они отмечают, что изображение, получаемое сегодня посредством обычных цифровых камер, по качеству готового отпечатка пока еще с трудом конкурирует с обычной традиционной фотографией, в особенности при большом размере фотоотпечатка. Это изображение прекрасно выглядит на экране компьютера и на отпечатке небольшого размера, но при попытке увеличения размера отпечатка четкость изображения резко падает. Но уже сегодня отпечатки размером 10x15см и даже размером 18x24см ничуть не уступают высококачественной цветной фотографии на фотобумаге. И только при большом формате отпечатка проявляется нерезкость.

Именно недостаточно высокая разрешающая способность отпечатков при большом размере изображения — основной недостаток- цифровой фотографии на сегодняшний день. Однако от подобного недостатка, как и от довольно высокой стоимости, метод цифровой фотографии успешно и быстро освобождается. Все остальные показатели выявляют преимущество цифровой фотографии, что и позволяет этому методу фиксации изображения завоевывать позиции, всецело принадлежащие ранее традиционной фотографии.

Следует, правда, сказать, что кроме обычных цифровых камер выпускаются и профессиональные, обладающие доже более высоким разрешением, чем традиционные фотоматериалы. Но эти камеры сложны, дороги, а главное, выдержка при