Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 65

Е. Сазонов

к

цифровой

фотографией

Совсем недавно тихо и довольно безболезненно «скончалось» любительское 8-миллиметровое кино, повсеместно вытесненное видеокамерами. Возможность многократного использования носителя информации (магнитной видеопленки), быстрота непосредственного просмотра, использование для просмотра обычного телевизора и даже визира видеокамеры и многие другие сервисные «способности» сделали видеокамеры значительно более удобными для бытовой фиксации изображения. К тому же многие из функций, которыми обладает современная видеокамера, просто «не под силу» кинокамере.

В настоящее время аналогичный процесс происходит с «серебряной» фотографией — методом фиксации изображения на светочувствительном материале, требующем последующего проявления. И традиционное «фото» начинает планомерно вытесняться способом фиксации изображения в цифровой форме, что достигается с помощью полупроводниковых элементов памяти — матрицах ПЗС (память с зарядовым сигналом), используемых в ЭВМ. В камере предусмотрено и устройство для превращения изображения из цифровой формы в видимое. Данные

системы получили название цифровые фотоаппараты, хотя слово «фото» здесь явно не уместно и применяется просто по привычке.

Цифровые фотоаппара-

Еты появились несколько лет назад и вначале не могли конкурировать с обычными фотоаппаратами как по цене, так и по качеству получаемых отпечатков. Но цифровая фотография прогрессирует чрезвычайно быстро, что связано с бурным развитием цифровой техники, и все большее число крупных фирм подключается к процессу выпуска цифровых камер. При этом цены на цифровые камеры постоянно снижаются, а качество получаемых отпечатков улучшается.

Наиболее дальновидные фирмы выпускают комплекты цифровых устройств для домашней «фотолаборатории». Например, компания Hewlet-Packard, выпускает комплект под названием PhotoSmart, в который входит цифровая камера, сканер и принтер. Для удобства потребителей все устройства продаются и по отдельности (с каждым из них поставляется программа обработки изображений Microsoft Pictures).

Итак, рассмотрим комплект цифровых устройств для «компьютерной фотолаборатории». Первый элемент комплекта — цифровая камера (цифровой фотоаппарат). Это одно из новейших средств, используемых при работе с цифровой формой отображения изображений. Работа цифровой камеры основана на применении запо-

е °

! 1 s

I

63