Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 63

К.Ковтуненко

Верный

Ружье у меня давно. Ложу его я немного удлинил, подложив под пластину затыльника прокладку из текстолита необходимой толщины и заменив шурупы на удлиненные. После этой несложной операции ружье стало более прикладистым. Напомню, что для определения прикладис-тости приклад ружья надо установить на предплечье у локтя. И если указательный палец при этом удобно ложится на спусковой крючок, то ружье прикладистое (рис. 1).

Сверловка стволов у моего ружья

Рис, 1. ; Так проверяют приклади-стость ружья

Рис* 2.

Состояние ствола; а прямой; б изогнут вниз? л — изогнут

?рерх

нормальная — теневые кольца в стволах концентрические. Стволы я проверил на прогибы вверх и вниз, иногда возникающие при соединении их с планкой. Делал это ори-нинальным способом, который часто не знают даже ружейные мастера. Вычищенные стволы направляются вниз, например на нижний срез оконной рамы, до тех пор, пока в проверяемом стволе на выходе не появится теневой треугольник, который может быть с прямыми, выгнутыми наружу или вогнутыми вовнутрь боковыми сторонами (рис.2). Форма сторон треугольника на рис. 2, б и е свидетельствует о том, что ствол погнут вниз или вверх и заряд при нормальном прицеливании пойдет ниже или выше цели. Поправить этот дефект удается только тренировкой, постепенно приспосабливаясь к особенностям ружья. Упражняться следует регулярно, не забыв надеть сезонную одежду, до тех пор, пока после вскидки ружья (с закрытыми глазами), оно не станет «смотреть» мушкой точно в ранее заданную вами точку без какой-либо последующей корректировки. Точку выбирают в зависимости от объекта охоты: по птице повыше, по зверю — на уровне груди.

Большинство опытных охотников стрелюят наскидку, то есть самым эффективным методом и даже не помнят, какой формы мушка. Есть даже присказка на этот счет: на столовой ложке мушки нет, а мимо рта даже в темноте не пронесешь.

Щ§1 о

|

с

£ о

#1 О

Ш