Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 60

вставим в отверстия или втулки из резины, или пластиковые трубки, или вставки, точеные из дерева. И не забудем проделать в крышке выемки напротив отверстий для шнуров, чтобы последние не мешали закрываться крышке. ■jS Необходимо позаботиться о венти-§ ляции внутри емкости. Для этого про-3- сверлим в боковых и торцевых стен-ад' ках ряд отверстий диаметром 4...6 мм в любом порядке. Каждое из этих 3 отверстий с внутренней и наружной || стороны раззенкуем сверлом диамет-|щ ром 10...12 мм, а затем тщательно X обработаем наждачной бумагой, что-бы не норанить руки при чистке и С мытье емкости. Ящик стал чуть-чуть ' легче, но прочность ее практически ^ не уменьшилась.

Осталось только защитить деревян-ные детали ящика (крышку, бруски) glfl от воздействия влаги, для чего про-Ч:. питаем их три раза горячим подсол-нечным маслом. Напомним, что пос-|;:£ ле каждой обработки маслом деталь 58 следует сушить в течение 10... 12 ч. Кстати, наружную поверхность крышки разрешается покрасить, ибо она не соприкасается с продуктами питания. Желательно краску нанести в 2 слоя. Краску подберите яркую (оранжевого или красного цвета), тогда вы не потеряете свое детище ни в лесной чаще, ни среди болотных кочек.

Итак, универсальная емкость для дачников, собирателей даров природы, туристов и рыбаков готова (см. рис. 2). Ее достоинства: легкость, прочность, удобство транспортировки в рюкзаке и в руках, дешевизна, так как сделана она своими руками.

Теперь перейдем к рассмотрению возможных вариантов использования нашего изделия, которое для краткости назовем просто «шарабаном». Именно так именуют подобную емкость наши местные рыбаки — любители подводного лова.

Весна. Пора ехать на дачу. Загрузим в «шарабан» продовольствие, рассаду и необходимый инструмент.

В «шарабанах» можно оставлять продукты на довольно длительное хранение, конечно, в прохладном месте. В «шарабане» они не испортятся благодаря предусмотренной вентилляции, причем будут надежно защищены от мышевидных грызунов.

Если вам необходимо провести ремонтно-строительные работы, то удобно применять «шарабан» в качестве инструментального ящика.

Лето. Букеты цветов, пряная зелень, овощи и фрукты прямо-таки предназначены для перевозки в «шарабане». Они не завянут даже при длительных переездах. Только не следует помещать овощи в полиэтиленовую пленку, так как здесь они быстро заплесневеют. Бывает, что в общественном транспорте для вас не найдется свободного места, а ноги просто гудят после дачного «отдыха». Не стесняясь, садитесь на крышку «шарабана», она выдержит даже двоих—испытано на практике.

При вылазке в лес за грибами или ягодами «шарабан» вообще незаменим. Не беспокойтесь, ягоды не высыпятся через отверстия — это проверено на чернике, черемухе, бруснике и клюкве. А вот малину и спелую морошку в «шарабан» собирать не следует — они мнутся и сок стекает наружу.

В походных условиях «шарабан» станет столом или стулом, а обратная сторона крышки послужит разделочной доской.

Следует заметить, что после каждой поездки «шарабан» необходимо хорошо вымыть, насухо протереть и просушить.

Осень. Заканчиваются работы на дачном участке. Пора овощи закладывать на зимнее хранение. В «шарабане» всю зиму неплохо сохраняются морковь, корни петрушки, яблоки. При этом емкость с овощами лучше поместить рядом с картошкой в погребе.

Зима. По первому льду отправимся на рыбалку, а если ваш «шарабан» занят, то придется найти новую коробку и оборудовать ее с учетом имеющегося уже опыта.