Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 59

Если ваш холодильник вышел из строя навсегда — извлеките из него коробку морозильной камеры, то есть испаритель. Он изготовлен из «пищевого» алюминиевого сплава, так что вполне пригоден для хранения и транспортирования пищевых продуктов. Поэтому грех не попытаться своими руками сделать универсальную емкость, которая найдет применение в нашем хозяйстве в любое время года.

Прежде всего изготовим для испарителя крышку из 3...4-СЛОЙНОЙ фанеры. И понятно, что крышку делают побольше, чтобы она полностью закрывала испаритель, причем края крышки должны выступать за края испарителя примерно на 2 см по всему его периметру. Крышку можно прикрепить к корпусу на шарнирах. Однако, как показала практика, ее лучше сделать съемной, но обязательно с фиксаторами, в качестве которых приспособим деревянные брусочкки сечением 10x10 мм, прибив их к внутренней

шш

поверхности крышки (рис. 1). Не возбраняется вместо брусков прикрепить к внутренней поверхности крышки шурупами дюралевые уголки. Необходимо, конечно, чтобы крышка плотно прилегала к верхней кромке испарителя и не болталась в нем.

Чтобы было удобнее переносить наш алюминиевый ящик, снабдим его ручкой, для чего лучше всего подойдет плетеный капроновый шнур (потребуется два обрезка длиной по 40...50 см).

Ш=Ч)__- Узел ^a-cggfe

Втулка '

ООО

ООО

ООО

ООО

Ж

•SB?::

mm

V

•А

■ ?:•

ш

УШ

ж щ

в» р

Просверлим по два отверстия диаметром 8... 10 мм в боковых стенках ящика на расстоянии 80...100 мм между собой и на расстоянии 15...20 мм от верхней кромки. В отверстия, расположенные на одной стенке, продернем по шнуру, причем с одной стороны из шнура сформируем петлю, завязывая на его концах узлы, а концы другого шнура оставляем свободными (рис. 2). Теперь крепко свяжем свободные концы шнура, предварительно продев один из его концов в петлю, образованную другим шнуром. Ручка готова. А чтобы шнур эетирался о края отверстий, Phc<

«0СИОГО ящика цз wnajwens (РИД юкизу);

1 — фиксирующие бруски;

2 — шемки я«я шнурое-ручек ящика

1111,1/л :jiif Переносной ящик т испарителя {«шарабан») в сборе

ш ■

4!

II