Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 58

t

!'

CS

ШЖ

m

Ш.

56

Дуб относится к лиственным древесным породам, отличается прочностью, красивым рисунком (текстурой) древесины. Он хорошо «воспринимает» протравы, красители, лакировку. Особо ценится столярами так называемый мореный дуб, пролежавший в воде длительный срок. В процессе такого естественного морения в стоячей или проточной воде древесина дуба под действием растворенных в воде солей железа приобретает черновато-желтый или черновато-зеленый цвет (в зависимости от продолжительности и условий морения). Однако естественное морение длится многие и многие годы, поэтому в настоящее время древесину «под мореный дуб» получают способом ускоренного глубокого окрашивания в результате пропитки красителями.

Чтобы понять процесс искусственного морения, необходимо знать строение древесины — сложной ткани, состоящей из растительных клеток и включающей в себя сосуды, по которым движется вода и растворенные в ней соли, волокна, обеспечивающие механическую прочность древесны, и ткани, в которых запасаются органические вещества.

Вообще пропитку древесины осуществляют не только с целью окрашивания, но и для придания ей различных новых свойств, например, повышенной био-и огнестойкости. В зависимости от «механизма» пропитки различают диффузионную, капиллярную и гидростатическую пропитку. Здесь мы не будем останавливаться на особенностях осуществления пропитки того или иного вида. Скажем только, что в промышленных условиях пропитка древесины красителями ведется в автоклавах при повышенных температуре и давлении.

В домашних же условиях ускоренную глубинную пропитку проводят, понятно, более простым способом, который основан на поочередном погружении окрашиваемой древесины в жидкости с разной температурой. Дело здесь в том, что при помещении древесины в горячую жидкость, воздух, находящийся в сосудах (капиллярах) древесины, расширяется и часть его, естественно, из них

В. Старо чкин

Umysmfchhw

MA

уходит. И теперь, если опустить разогретую древесину в холодную красящую жидкость, воздух в капиллярах древесины остывает, уменьшается в объеме, в результате в сосудах создается разряжение, что приводит к засасыванию в них пропитывающей жидкости.

Вот на этом принципе и основано искусственное морение (пропитка) дуба в домашних условиях. Сначала ведут нагрев древесины в ванне с горячей водой, температура которой достигает 90...95°С. Время нагрева зависит от размеров заготовки и продолжается около 4 ч. Затем быстро заменяют в ванне горячую воду холодной пропиточной жидкостью температурой 18...30°С, где и выдерживают заготовку от 4 до 7 ч.

В качестве красящей жидкости обычно применяют раствор железного купороса, в котором на 10 частей воды приходится 1 часть железного купороса (по массе). Для приготовления этого раствора воду нагревают до 60...80СС, засыпают в нее купорос и размешивают до полного растворения химиката. Затем раствору дают отстояться, после чего сливают в рабочую ванну.

После окончания пропитки древесину сушат до конечной (эксплуатационной) влажности.

Конечно, описанный способ искусственного морения древесины из-за малого избыточного давления не обеспечивает сквозной пропитки заготовки древесины. Поэтому в промышленных масштабах для этих целей, как уже говорилось, находит применение автоклавный способ.