Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 56

GB1, компенсируя естественный саморазряд батареи в режиме ожидания. Поэтому аккумулятор постоянно поддерживается в заряженном состоянии. Электромагнитное реле К1 при этом будет задействовано, то £ есть его контакты К1.1 разомкнуты, gj а К1.2 замкнуты, что «включает» •'„ реле К2, отчего контакты последне-^ го замыкаются. Конденсатор С1 ес-Щ тественно заряжен. Таким образом, 5 при наличии в сети напряжения 220 В резервные светильники с лампами оМ накаливания EL1 ...ELn отключены •"4» (разомкнуты контакты К1.1).

Но как только напряжение в элек-тросети пропадает, реле К1 об ест о-• |;| чивается, при этом его контакты К1.1 замыкаются, а контакты К1.2 размыкаются, что однако не влияет на работу реле К2. Последнее вначале сохраняет прежнее состояние бла-III годаря питанию обмотки током раз-щ | ряда конденсатора С1, а потом под-54 держивает его под действием небольшого юка, появляющегося в цепи самоудерживания R2-VD2. В результате ток от батареи GB1 через только что замкнувшиеся контакты К1.1 и уже ранее замкнутые контакты К2.1 реле К2 моментально оживляет лам-пы резервных светильников EL1 ...ELn. Назначение диода VD1 — не допустить срабатывания в данном режиме реле К1. Когда напряжение в сети восстанавливается, схема возвращается в исходное состояние (см. схему на рис. 1).

Если перерыв в подаче электроэнергии был значительным, в результате чего аккумулятор отдал заметную часть запасенной им энергии, начнется его подзарядка, для чего в схеме предусмотрено зарядное устройство G1. При достаточно продолжительной работе (несколько часов) аккумулятор может разрядиться до состояния, когда в нем начнут происходить необратимые изменения,

приводящие аккумулятор в негодность. Чтобы избежать такого положения, приходится ограничить уровень разрядного напряжения, не допуская его уменьшения менее 8 В, для чего, кстати, и введено в схему реле К2. Благодаря резистору R2 ток, удерживающий реле, становится слишком маленьким, поэтому контакты реле размыкаются, снимая нагрузку с батареи. Настройка реле К2 на требуемое напряжение отпускания производится подбором номинала резистора R2.

Ниже мы рассмотрим некоторые модификации автоматического включения резервного освещения, а пока разберемся с деталями, примененными в схеме. Для коммутации здесь подойдут реле типа РЭС-6 с паспортом РФ0.452.Ю6 или иные, имеющие сопротивление обмотки 110...140 Ом, ток срабатывания около 70 мА и суммарный допустимый ток через контакты 10...15 А. Резисторы — МЛТ-1 (R1) и МЛТ-0,25 (R2), конденсатор типа К50-6. В схеме предусмотрен плавкий предохранитель FU1 (10А) — при коротком замыкании цепи, связанной с аккумулятором, может возникнуть значительный ток, способный вызвать возгорание резервной проводки. Для человека же напряжение 12 В совершенно безопасно, так что требования к конструкции резервной проводки минимальные.

Какие лампы подойдут для резервного освещения? Отметим, что автомобильные лампы, предназначенные для указателей поворота и стоп-сигнала (А12-21-3, А12-15), позволяют человеку не только читать, но и заниматься вблизи них «тонкой» работой (потребляют они ток около 2 Д). Лампа же из фары (А12-45-40), «съедая» 5 А, обеспечивает нормальное общее освещение комнаты. Понятно, чем больше суммарная то-