Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 53

Из т а б л и ц ы 1 видно, что варьируя соотношение канифоли, воска и олифы удается получать замазку различной твердости и пластичности. Кстати, в быту «менделеевская замазка» ранее широко применялась для герметизации стекол в аквариумах.

Готовят традиционную «менделеевскую замазку» следующим образом. Воск расплавляют в металлической (не луженой!) посуде на малом огне, лучше на водяной бане, и при помешивании в расплав добавляют измельченную канифоль. Нагревание и перемешивание продолжают до тех пор, пока не исчезнет пена, после чего опять же при непрерывном перемешивании в состав засыпают просеянный наполнитель — охру, мумию или другой мелкодисперсный материал. Во времена Д. И. Менделеева для замазки использовали именно охру и мумию, так как эти вещества в тонкоразмо-лотом состоянии широко применялись в окрасочных составах. В настоящее время, конечно, выбор доступных и необходимых мелкодисперсных наполнителей стал значительно шире.

Нагревание состава с наполнителем ведется до получения однородной массы. И только после этого в расплав заливают олифу или льняное масло, которые играют роль пластификатора (от количества последнего в основном зависит твердость или эластичность готовой замазки). Нагревание замазки продолжают, и снимают ее с огня только поспе исчезновения пены на поверхности расплава.

Готовую замазку разливают в бумажные формы. При использовании замазку, как уже говорилось, расплавляют и наносят на изделие.

Воск в составе менделеевской замазки неплохо заменит парафин или стеарин, вместо мумии или охры подойдут и другие мелкодисперсные

материалы (алюминиевая пудра, графитовый порошок), а вместо олифы — некоторые виды растительных масел (например, касторовое масло). Обратите внимание, что применение новых компонентов способно кардинальным образом «переделать» :§Ш некоторые характеристики замазки, о сохраняя при этом ее основные отли- {jpj чительные свойства — высокую адге-зию к поверхности и длительное сохра- & нение свойств после застывания.

К сожалению, традиционная «мен- ||§| делеевская замазка» малопригодна |Щ для уплотнения зазоров между ре- С: зиновыми деталями и стеклом (или : металлом) из-за неблагоприятного воздействия замазки на резину и в связи с возникновением коррозионных процессов на поверхности металла, поэтому автомобилистами традиционная «менделеевская замазка» не применяется. Однако правильный подбор компонентов позволяет создать замазку, которую можно эф- li|i фективно использовать и в автомобиле, в частности, для герметизации стыков резины со стеклом, резины с металлом или герметизации других стыков. Для этого вместо олифы в составе замазки придется использовать касторовое масло (по отношению к которому резина стойка), а вместо мумии или охры — более инертный материал. Таким образом, самодельный автомобильный герметик составляют из натурального воска, канифоли, инертного (или активного) наполнителя и касторового масла.

Готовят автомобильную замазку, как и традиционную «менделеевскую замазку», расплавляя на водяной бане воск, канифоль, наполнитель и пластификатор. При этом канифоли берут больше воска (парафина, стеарина), и чем больше эта разница, тем тверже герметик.

Герметик средней твердости полу-