Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 52

С. Смехов

i о

о.

#

Шш

......1

I

!

и

ж

Самодельные

ГЕРМЕТИКИ

В

последнее время на прилавках наших магазинов появилось множество самых разнообразных гер-метиков импортного происхождения. Так, достаточно хорошо себя зарекомендовали силиконы — различные составы на основе кремнийор-ганических полимеров. Данные герметики весьма удобны для использования — кремнийорганические составы в подавляющем большинстве случаев однокомпонентные, так что их не надо перед использованием смешивать о отвердителем. Кстати, совершенно не обосновано отсутствие в продаже отечественных аналогичных составов, так как наша промышленность для нужд оборонной промышленности уже давно выпускает широкую гамму отличных герметиков, и если вы, например, встретите на прилавке герметик «Гермесил» Данковского завода — берите его без боязни, так как этот продукт практически ни в чем не уступает импортному (разве только в яркости упаковки).

Однако заметим, что составы,

которые по свойствам напоминали современные герметики, известны давным-давно. Вспомним, например, сколько лет в лабораторной практике применяется герметизирующая паста, носящая название «менделеевской замазки», которую и сейчас используют (при соответствующей рецептуре) в самых различных случаях. Этой замазкой герметично заделывают зазоры в металлических и стеклянных изделиях, плотно соединяют стекло и металл, герметизируют электровыводы и др.

Традиционная «менделеевская замазка» плавится при температуре примерно +45°С, причем после застывания она не трескается. И хотя эта замазка растворима во многих органических растворителях, наносят ее не в растворенном виде, а в расплавленном состоянии.

Состав «менделеевской замазки» достаточно прост и не менялся со времен Д. И. Менделеева.

В таблице 1 приведены традиционные рецепты «твердой» и «мягкой» замазок.

Состав «менделеевской замазки»

(части по массе)

Таблица 1

Состав «менделеевской замазки»

(части по массе)

Таблица 1

Компоненты

Вид замазки

«твердая»

«мягкая»

Канифоль

100

30

Воск пчелиный

25

8

Мумия или охра

40

10

Льняная олифа (льняное масло)

0,1 (1)

1

(1)