Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 54

ip

III

;a

I

II if

l|

III ш

Ш

чится при соотношении канифоли и воска 2:1 (по массе). В случае парафина или стеарина это соотношение подбирают экспериментально, так как составы этих углеводородов, а соответственно и их свойства, в значительной степени зависят от сорта и марки этих веществ.

После полного расплавления канифоли в воске и прекращения пе-нообразования в расплав (при перемешивании) добавляют пластификатор — касторовое масло в количестве 5...25% от суммарного количества воска и канифоли (по массе). Напомним еще раз, что от количества пластификатора зависит эластичность |герметика, так что при стоянке на солнцепеке слишком эластичный гер-метик вполне способен размягчиться и вытечь из зазоров.

Вводить мелкодисперсные наполнители в автомобильные замазки следует также очень осторожно, поскольку не все наполнители являются нейтральными с точки зрения коррозии. Втаблице 2 приведена «классификация» наполнителей в зависимости от их влияния на коррозию, стали.

Наполнители для замазок

Для придания герметику желаемого цвета разрешается ввести в него небольшое количество соответствующего пигмента, в качестве которого могут быть использованы и наполнители, о которых говорилось выше, а также густотертые краски.

Вязкость герметика определяется содержанием в нем касторового масла. Практика показывает, что к наилучшим результатам приводит применение герметика, вязкость которого после застывания подобна застывшему тавоту (или несколько больше).

Гермегик закладывают в зазор между резиной и стеклом (металлом) в расплавленном виде с помощью гладкой деревянной лопаточки (шпателя), а из-| лишки состава удаляют бензином.

Замена воска в герметике парафином или стеарином допустима, а вот заменять касторовое масло другими растительными или минеральными маслами нельзя, так как касторовое масло лучше всех сочетается с резиной, не боится воды, не окисляется, не изменяет свойств со временем, не расслаивается — чего нельзя сказать о других растительных маслах.

Изготовленный таким образом гер-Таблица 2

Нейтральные

Антикоррозионные

Коррозионноопасные

Барит, белила свинцовые карбонатные, хромат цинка, железоокисные пигменты — желтый, красный, зеленый, хромовый желтый

Белила свинцовые и цинковые, алюминиевая пудра, свинцовый сурик, хроматы цинка, свинца, стронция, силикахромат свинца, цинковая пудра

Гипс, порошок графита,

закись и окись меди, мумия и охра, железный су рик, сажа

Таким образом, как видно из т а-б л и ц ы 2, охра, мумия, сажа и графитовый порошок в качестве наполнителей в автомобильных герме-тиках не приемлемы, а такие наполнители, как алюминиевая и цинковая пудра,свинцовые белила или свинцовый сурик придадут герметику антикоррозионные свойства.

метик, конечно, по набору эксплуатационных свойств конкурировать с силиконовыми составами не может, но самыми необходимыми потребительскими качествами, предъявляемыми к герметику, обладает — не твердеет на морозе и не вытекает из зазоров на сильном солнцепеке.