Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 57

ковая нагрузка на аккумулятор, тем скорее он «сядет». Если, например, начальная емкость старого аккумулятора составляет 20 Ахч, а нагрузка — 5А, запаса энергии хватит часа на четыре, при \0-амперной нагрузке аккумулятор будет «держаться» часа полтора. В целях экономии в светильниках часто используют по две-три последовательно соединенных лампочки на напряжение 6...4 В (такие лампочки применяют в карманных фонариках). Включать здесь вместо ламп гасящие резисторы нецелесообразно: экономии не происходит, зато световой поток сокращается.

В схеме, приведенной на рис. 1, предусмотрен разъем Х2, к которому можно присоединить такие 12-вольтовые потребители, как портативные телевизоры, магнитофоны, радиоприемники. Если их рабочее напряжение составляет 9 или 6 В, придется призвать на помощь устройство, описанное в альманахе №4 за 1998 г.

Теперь об обещанных выше модификациях схемы. Так, кто-то предпочел бы, чтобы устройство не «вырубало» неожиданно резервное освещение при разрядке аккумулято

ра, а давало бы световой сигнал о необходимости снять нагрузку. Это желание очевидно, так как в данном случае у хозяина появляется возможность найти и ввести в действие «фитильные» источники света еще при горящих лампочках, а не в наступившей внезапно темноте. Для этого контакты реле К2 вводят в цепь сигнальной (красной) лампы ELc, как показано на фрагменте исходной схемы [рис. 2). Здесь реле К2 может быть маломощным, например, типа РЭС-9.

Рис» 2. Фрагмент схемы автомата со световым сигналом о разряде аккумулятора

fc &

II

if шт 3=

Ж

к

шт

£ CQ

Всякая всячина на всякий случай Всякая всячина на всякий случай

НА БЛИЗОСТЬ подземных вод указывают различные растения. Подмечено, что мать-и-мачеха и конский щавель лучше всего растут там, где водоносный горизонт ближе всего подходит к поверхности земли. А дубы хорошо растут тем, где под землей пересекаются несколько водяных жил.

ЯПОНСКИЙ способ выращивания овощных культур на грядках с повышенной урожайностью опробован у меня на участке, и другой способ меня уже не устраивает. Заключается он в выкапывании на грядке траншеи размером 50 см в ширину, 50 см в глубину, а длина ее не регламентируется.