Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 62

11 т

ж

О.

Ж

т е

шт

т ш

in «

отверстий, вставил патрубок в подготовленное для него отверстие с внутренней стороны печи, просверлил по отверстиям в буртике патрубка отверстия в стенке и приклепал патрубок к стенке заклепками из нержавеющей стали. Почему именно из нержавейки? Да потому, что нержавеющая сталь при сильном нагреве практически не окисляется, и срок службы изделий из нержавейки очень большой. Добавлю, что патрубок отстоит от верхнего края бака на 15мм.

Для плиты я также подобрал лист из нержавейки. С наружной стороны печи по ее контуру я приклепал короткие уголки-кронштейны и к ним притянул с помощью винтов плиту к корпусу печи. К внутренней стороне плиты я также приклепал уголки, но уже длинные. Ободок из этих уголков плотно входит в корпус печи и фиксирует положение плиты на корпусе, препятствуя при этом поступлению дыма в баню.

Колосниковая решетка (по размеру печи) сварена из круглых прутков. Опирается она на две шпильки, изго

товленные из круглого стального прутка диаметром 15мм. Концы шпилек проточены (я делал это напильником) под резьбу для гайки М8. Когда шпильки поставил на свои места и завернул гайки, жесткость конструкции печи увеличилась.

Дверки для топки и поддувала изображены на рис.2.

Готовую печь установил в бане на расстоянии около 50 см до ближайшей стены бани. Чтобы эта стена не очень сильно нагревалась, можно установить между печкой и стеной экран из листа железа. Подсоединил к печи дымовую трубу. На плиту поставил 4-ведерный алюминиевый бак с крышкой (он в виде кастрюли с ручками).

Дрова (поленья) заготавливаю длиною до 43 см.

Подготовка бани. Перед посещением бани, понятно, навожу в ней чистоту и порядок. В бак наливаю два ведра воды. Затапливаю печь. Закрываю дверь бани. Тепло от печи сразу же распространяется по бане, и стены ее быстро нагреваются. Примерно через час вода в баке закипает и баня готова к приему любителей попариться, так как на высоте полка температура воздуха очень высокая.

В процессе мытья температуру в бане регулируют, добавляя дрова в печь или приоткрывая дверь. По мере расходования горячей воды в бак подливают холодную.

Вот уже больше четырех пет мы пользуемся этой печкой. Она работает безотказно. Приглашаем в баню соседей, которые в восторге от нее.

Попробуйте сделать подобную печку и вы.

Рис. 2.

ДверкИ ТОНКИ (а) И ЬоДДуЬйпа

^ щ )

1 ЦиПИНдр (йтуяка) Шарнира;

2 ПоЬороТНйЯ эайвиЖКй За* (горя