Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 67

ционный оптический видоискатель.

А ведь первые образцы цифровых камер имели довольно скромные возможности: они позволяли фотографировать с разрешением 640x480 пикселей, хранить до 32 снимков в 2 Мбайтах памяти и передавать изображение только в компьютер.

Сегодня в продаже не редкость цифровые камеры как с памятью на сотню снимков (с невысоким разрешением и сравнительно недорогие), так и камеры с памятью в несколько Мбайт, которая хранит, правда, всего несколько снимков, но с достаточно высоким разрешением. Сменные платы памяти (как бы многоразовые кассеты «цифровой пленки») позволяют создавать настоящие фототеки, но такое хранение не требуется. Обычно цифровое изображение из памяти цифровой фотокамеры передается непосредственно в память компьютера, после чего в действие вступает вся мощь современных средств мультимедийной обработки изображений.

Второй элемент комплекта — сканер, который позволяет оцифровать не только обычные снимки, но и любые другие изображения, включая негативные и позитивные фотопленки. Сканер также представляет некоторые возможности для творчества, позволяя, например, совмещать изображения и выполнять ретушь.

Для цифровой фотографии необходим цветной сканер, обеспечивающий ввод изображений с 24-битовым цветом и разрешающей способностью не менее 300 пикселей, а лучше 600 пикселей (сейчас в продаже есть фотосканеры и с более

высоким разрешением). Для справки — для передачи изображения в сеть Интернет достаточно разрешения 72 пикселя, а для обычной печати изображения форматом А4 — 150 пикселей.

Фотосканеры — это обычные планшетные сканеры с рабочим форматом А4 (210x297 мм) и оптическим разрешением 600 пикселей, которое программно расширяется до 2400 пикселей, распознающие до миллиарда цветовых оттенков и довольно быстродействующее. Так, время сканирования черно-белого изображения формата А4 с разрешением 300 пикселей составляет 8... 10 с, а цветного изображения размером 10x12,5 см при разрешении 150 пикселей — всего 5 с.

В качестве дополнительных сервисных возможностей предусматривается программная поддержка для пересылки изображений вИнтер-н е т и даже съемный блок для сканирования больших фолиантов или семейных альбомов, которые нельзя разброшировывать.

Если вы привыкли к 35-миллиметровой камере и не хотите с ней расставаться, то и тут вам пригодится фотосканер для ввода изображения в компьютер со слайдов, негативовов и фотоотпечатков размером до 13x18см (для негативов и слайдов разрешение составляет 2400 пикселей, что позволяет получать затем изображение до-

I! |

ш m

х

сз

m £

ФОТОАППАРАТ

ЦИФЮ8АЙ КАМЕРА

Т-SET

у

••;:••:..........-'j r

ar

1 ifcdiPi

i

1 1

ФОТОПЛЕНКА или ФОТОГРАФИЯ

СКАНЕР

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР

ФОТОПРИНТЕР

ФОТОПЛЕНКА или ФОТОГРАФИЯ

СКАНЕР

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР

ФОТОПРИНТЕР