Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 70

ш

0

ж &

ft ll

1

шт

2

ж

ill

ифоовой

ii

вой камерой, то выбирайте камеру с разрешением не мене 640x480 пикселей, а для нормального цветовоспроизведения понадобится камера с 24-битовым цветом.

Таким образом, в отсутствие цифровой камеры, вам придется приобрести специальный цветной сканер, обычно называемый фотосканером, который позволяет переводить в цифровую форму не только обычные снимки, но и любые другие изображения, в том числе фотонегативы и слайды. Как было указано выше, фотосканер не только просто переводит изображение в цифровую форму, но и предоставляет некоторые возможности для фототворчества. Так, с его помощью вы без труда создадите эффектные коллажи из старых и новых фотографий, рисунков и т.п.

Из имеющихся в продаже моделей сканеров необходимо выбрать модель, обеспечивающую ввод изображений с 24-битовым цветом и разрешением не менее 300 пикселей. И если вы хотите загружать вводимые картинки непосредственно в программу редактирования изображений, то понадобится сканер, поддерживающий интерфейс TWAIN.

Теперь немного об устройстве «захват изображения», которое подключается к параллельному порту компьютера. С помощью подобного устройства, подсоединив к нему выход видеомагнитофона или видеокамеры, вы сможете сохранять понравившиеся вам кадры с разрешением вплоть до 1500x1125 пикселей, а прилагаемое программное обеспечение позволит регулировать яркость, контрастность, четкость изображения и насыщенность цветов.

Имея устройство «захват изображения», удается «остановить» кадр как из семейного любительского видеофильма, так и из профессионального, и использовать его далее в своем творчестве. Естественно, первым делом появляются «произведения» типа «я и Сильвестр Сталлоне», «я и Ким Бессинджер» и т.д., причем качество смонтированного изображения будет весьма высоким, а само «произведение» — вполне правдоподобным. Устройство «захват изображения», как правило, имеет специальное программное обеспечение, в связи с чем становится доступен видеоряд сети Интернет.

Далее поговорим об обработке изображения, начиная с простейшей ретуши и кончая сложнейшими трюковыми эффектами. Конечно, для этого потребуется современный мультимедийный компьютер с процессором «Pentium», хорошим объемом винчестера, достаточной оперативной памятью, видеокартой, а также соответствующее программное обеспечение (графический редактор). Таких редакторов изображения довольно много и обязательно в комплекте с цифровой видеотехникой имеется ка-кой-нибудь из них.

С помощью подобных редакторов вы всегда сумеете хороший снимок превратить в оригинальное произведение искусства, а плохой — исправить и довести хотя бы до мало-мальски приемлемого вида. Скорее всего именно редактирование фотоизображения составляет самую увлекательную часть работы над снимками, поскольку именно здесь вы способны проявить всю свою творческую фантазию, превращая обычные бытовые снимки в экзотические картины.

Как правило, в программах обработки изображений предусмотрено автоматическое выполнение таких