Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 69

съемке такой камерой составляет минуты.

Очень важным элементом «компьютерной фотолаборатории» является мультимедийный компьютер (хотя его присутствие и не обязательно).

Введя изображение в цифровой форме в память компьютера, вы приобретаете такую власть над этим изображением, какую не позволяет обычная фототехника. Ведь используя возможности графических редакторов и специальных программ для обработки изображения, вы получаете инструмент не только для простой ретуши и коррекции изображения, но и для любых манипуляций с этим изображением. Например, при желании легко уменьшить яркость и поменять цвета картинки с целью превратить ее в фон, на который будет наложено другое изображение. Один из профессиональных фотографов описывает, как, осваивая возможности цифровой фотографии, он создал фантастический портрет своих сыновей верхом на динозавре!

Если вы заинтересовались цифровой фотографией и решили оборудовать дома «компьютерную фотолабораторию», то прежде, чем приобретать необходимое оборудование, ознакомьтесь с приведенным ниже небольшим руководством.

Руководство для начинающего любителя фиксировать изображение в цифровой форме

В «компьютерной лаборатории» обработка цифрового изображения начинается с ввода его в компьютер, для чего придется воспользоваться цифровой камерой, фотосканером, специальным средством ввода электронного видеоизображения (так назывемый «захват изображения») или особыми лазерными дисками. Сразу скажем, что выбор того

или иного способа ввода определяется не столько вашими вкусами, творческой манерой, отношением к технике, сколько финансовыми возможностями. Поэтому далее приведем преимущества и недостатки каждого из перечисленных способов ввода изображения в компьютер.

При наличии цифровой камеры вам не понадобится фотопленка и вы будете избавлены от традиционной возни с химикатами. Цифровая камера положит конец «складированию» бракованных снимков, так как если кадр вам не нравится, то одним нажатием кнопки вы отправляете его в небытие, стирая информацию. Правда, деньги, сэкономленные на обработке фотоматериалов, придется истратить на покупку батареек для камеры, которые она расходует достаточно быстро.

Далее реализация ваших самых

р

Se

f 8

ш

I

II

ill

смелых творческих фантазий при работе с электронным изображением будет ограничиваться только спецификой программ компьютерной обработки и качеством принтера.

Однако, если вы уже давно работаете с обычным фотоаппаратом, то вам вряд ли стоит приобретать цифровую камеру, ведь полученные традиционным путем фотоснимки вы всегда при желании введете в компьютер с помощью сканера. Если вы все же решили обзавестись цифро