Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 80

ПРИКРЕПЫ А

v\ S

• ' j. j

ПРИКРЕПЫ

5 шитье *no ~а с npopesbw ну и закрепляют там ниткой для при-крепы за изнаночные стежки тех же :|f прикреп. Далее переходят к вышив-ке следующего элемента и т.д.

Формы с прорезями покрывают ' золотной нитью так же, только зо-|f|ff потную нить еще дополнительно при-у, крепляют в месте прорези (рис.9). Щ Если элемент вышивки имеет изогнутую форму или форму многогранника, то в процессе шитья направление золотной нити приходится менять, чередуя при этом ряды требуемой длины с укороченными.

Как это осуществляют на практике? Начинается шитье, как обычно. Когда становится необходимо направить очередной ряд золотной нити

Шцт*е "по карте» элемента с изгибом

под несколько другим углом (не параллельно предыдущему), вместо очередного полноценного ряда укладывают укороченный, для чего в картоне формы делают шилом дырочку, где и фиксируют с помощью прикрепы золотную нить укороченного ряда (рис. 10). Затем нить возвращают назад (получается еще один укороченый ряд), фиксируют прикре-пой на краю формы и опять направляют вниз, где теперь крепят у нижнего края формы, то есть опять укладывают полноценный ряд нити. И так, чередуя длинные и короткие ряды, добиваются полного заполнения поверхности формы. Если работа выполнена аккуратно, а ряды уложены плотно, то дырочки для коротких рядов совершенно не будут видны, так как скроются под длинными рядами золотной нити.

Если элемент вышивки имеет сложную форму, как например, трилистник с отростками, то заполнить его одной целой золотной нитью с начала до конца не удастся. Рассмотрим этот случай на примере трилистника без отростков, изображенного на рис.11. Закрепляем нить в точке 1 (рис. 11, а), и начинаем укладывать нить обычным способом — снизу вверх, делая прикрепы по краям формы и во всех трех прорезях.

«Зашив» полностью общую поверхность трилистника и дойдя до основания листиков, продолжаем работу и заполняем золотной нитью левый листик, после чего нить обрезаем и закрепляем. Далее нить вновь закрепляем, но уже в точке основания соседнего листика (рис. 11, б) и полностью «золотним» последний. Обрезаем и закрепляем нить. Точно так же покрываем золотной нитью и последний, третий листик. Таким образом, при наличии форм со сложным