Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 22

I 0)

a

-

=r

X

г

20

Проволка

Рис. 12.

Крепление вилки в пробке перед заливкой в последнюю эпоксидки

дел ее на вилку, утопил последнюю на 4 мм внутрь пробки, промазал стык вилки и пробки пластилином (рис. 11, и) и залил в пробку эпоксидку. После отвердения последней сбоку корпуса вилки сделал две фаски (см. рис. 11, и), чтобы рука не скользила по вилке, когда ее вынимаешь из розетки.

Теперь никакой финансовый кризис мне не грозит. Запаса вилок и пробок хватит надолго!

И в заключение несколько слов о том, как удобнее заполнять пробки эпоксидкой. Для подачи эпоксидки в пробку в самый аккурат пришелся одноразовый использованный шприц на 10 см3.

А чтобы при заливке пробка надежно держалась на вилке, я придумал маленькое приспособление (рис. 12). Взял деревянный брусок, с обеих сторон которого прорезал канавки так, чтобы в них свободно вошли контактные стержни вилки. Последнюю установил на брусок (в пазы), сверху положил два отрезка стальной проволоки диаметром 3 мм и притянул отрезки резиновыми кольцами к бруску. Благодаря этому можно не опасаться, что вилка выскочит из пробки.

Да, совсем забыл сказать, что после тою, как отвердеет смола, пластилин убирается а у пробки от лака срезается выступающий поясок.