Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 20

Конструкция ящиков нижнего шкафа аналогична конструкции ящиков бокового шкафчика. Только их передние стенки сделаны из желтого оргстекла с глухой окраской. Для того, i. чтобы не перепутать ящики, на чаж-г| дом из них укреплена винтами пла-sc стинка из черного оргстекла, с выгравированным словом: понедельник, у вторник и т.д. На нижней стене ящи-3 ка с помощью кронштейнов, выре-S занных из черного оргстекла, укреп-^лен стержень-вешалка диаметоом 10 мм из нержавеющей стали.

К центральному шкафу нижний шкаф крепят с помощью болтов {см. рис. 6).

В случае необходимости, например, при ремонте кухни, все составляющие гарнитура легко демонтируются, а по окончании работ - также легко собираются.

18 XuVwpO^Wvb №7

(жизнь элекгровилки после ее смерти)

Сейчас повсеместно вошли в моду электровилки цельнолитые со шнуром. Они стоят на электрических утюгах, тостерах, телевизорах, миксерах и т.д. Ничего не скажешь -они удобны, безопасны, дизайн элегантен. Их льют и штампуют как из резины, так и из пластифицированных пластмасс. Однако при всех их достоинствах они не так практичны и относятся к изделиям одноразового пользования. Обычно подобная вилка отваливается в месте перехода ее в шнур, и такую вилку снова соединить со шнуром совсем непросто. У меня подобных вышедших из строя вилок набралось с десяток. Я их не выбрасывал, а все присматривался, как бы их реанимировать. Наконец, дошла очередь и до них.

Покопавшись в ящике, где у меня хранятся разные пробей от бутылок, я отобрал несколько штук. Две из них показаны на рис. 11. Одна пробка от флакона из-под туалетной воды (рис. 11, б), другая - от баллончика с лаком для волос (рис. 11, в). У первой пробки срезал верх (юбку) Далее у вилки оголил концы проводов (рис. 11, г). К оголенным концам скруткой присоединил концы шнура и, пропаяв свивку, изолировал соединения синтетической изолентой (рис. 11, д). Начиная от спаек свил провода в шнур и надвинул на место соединения трубку из ПВХ, на конце труоки намотал поясок из ниток и пропитал их клеем "Момент' (рис 11, е).

В дне пробки сделал три отверстия: центральное - для шнура, еще одно приготовил для заливки в пробку эпоксидной смолы, третье, его я проковырял иголкой, предназначено для выхода воздуха из пробки (рис. 11, ж). Как видно из рис. 11, б, у используемой пробки внутренний диаметр равен 27 мм, вил.<у же я обрезал под размер 29 мм (см. рис. 11, г). Поэтому после того, как я надел пробки на вилку, пробка, понятно, «сжалась», и в результате приняла форму, удобную для захвата пальцами. Чтобы обеспечить герметичное соединение пробки с вилкой, я замазал щели между ними пластилином и заполнил пробку эпоксидной смолой с помошью медицинского шприца без иголки (рис. 11, з).

Использование при ремонте пробки от баллончика из-под лака для волос (см. рис. 11, в) несколько изменило технологию ремонта. У такой пробки диаметр отверстия оказался равным диаметру пояска вилки. Так что в ее дне я просверлил те же отверстия, после чего просто на-