Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 18

I

I

4)

a

i s

i

16

Рис. 9.

Ящик бокового шкафчика

кой под дуб. Передняя часть торцевых поверхностей каркаса оклеена шпоном и покрыта черным лаком. Дверца вырезана из полированной доски опять же от корпуса телевизора. По периметру она также оклеена шпоном и также покрытым черным лаком. Ручка на дверце выполнена из дюралевого стержня (диаметром 6 мм), укрепленного в обычных мебельных ручках.

На боковой стенке каркаса дверца подвешена с помощью пластинчатых шарниров (рис.8). На концах пластин, установленных сверху и снизу каркаса, просверлены отверстия диаметром 4 мм под ось-винт. На дверце также снизу и сверху предусмотрены подобные пластины, но соответствующие отверстия в них

1

3/ 2/

, }

^ Дверца

I >

а

I _^

2

Ч

1

\

б

Щ

@/ @

/

2

Рис. 8.

Конструкция

пластинчатого

шарнира

(верхнего):

а - вид спереди;

б - вид сверху;

1 - ось-винт;

2 - пластинки;

3 - гайка-шайба

Рис. 8.

Конструкция

пластинчатого

шарнира

(верхнего):

а - вид спереди;

б - вид сверху;

1 - ось-винт;

2 - пластинки;

3 - гайка-шайба

имеют резьбу М4. Пластины каркаса и дверцы соединяют винтом М4, а зазор между пластинами регулируют шайбами. В моем случае я при: менил в качестве шайб гайки М5.

Ящики для шкафчика склеены из листового прозрачного оргстекла (рис. 9). Передняя стенка ящиков декорирована полированной доской, которая к передней стенке крепится ручкой и двумя шурупчиками. Ручки для ящиков я приобрел в телерадиома-газине.

Следующим "членом" гарнитура является своеобразный нижний шкаф (рис. 10). Своеобразным я его назвал потому, что это не чистый шкаф, а "помесь" с вешалкой. До этого у меня была полка-вешалка для кухонной утвари, и я решил предусмотреть подобное устройство при изготовлении нижнего шкафа. Поскольку размеры последнего были больше стенок от имеющихся у меня корпусов телевизоров, пришлось этот шкаф собирать из фанеры, как и каркас бокового шкафчика. Лишь для боковых стенок я использовал полированные панели от корпусов. И собран нижний шкаф по той же технологии, как и боковой шкафчик. Поэтому при описании конструкции нижнего шкафа, остановимся только на его особенностях. Так, в стенке нижней части корпуса имеются 15 отверстий с резьбой М4, в которые ввинчены крючки. Последние изогнуты из дюралюминиевой проволоки диаметром 4 мм. Для надежности крючки еще дополнительно закреплены в стенке соответствующими гайками.