Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 15

лись в обломки и при выемке рассыпались. Пришлось вместо них приспособить пластмассовые пробки от виноводочных бутылок, срезав с них внешнюю юбку. Чтоб застраховаться от случайного выпадания колпачков-заменителей после установки их на место, я обмотал корпус дрели двумя слоями изоленты голубого цвета. Даже красиво получилось: дрель с голубой каемкой.

Следующим вышел из строя силовой шнур. Заменить его не составило большого труда. Шнур для электроутюга подошел по всем электрическим и механическим параметрам. Но и на этом реставрация дрели не закончилась. Как только я нажал курок дрели, оборудованной новыми щетками и новым электрошнуром, вместо того, чтобы начать работать, она... выстрелила, выдав порцию дыма. Оказывается, на этот раз, рассыпался курковой выключатель. В продаже таких нет, поэтому сначала я решил обойтись без выключателя, используя для управления дрелью штепсельную вилку. Но, подумав, такой выход из создавшегося положения отодвинул на самый последний случай. Поэтому, разобрав корпус дрели, я удалил остатки выключателя, срубил фиксирующие его перегородки, просверлил отверстие в боковине корпуса и укрепил в нем кнопочный выключатель от настольной лампы. Конечно, он не идет ни в какое сравнение с курковым, но он все-таки включает и выключает дрель. Сколько еще проживет моя старушка, я не знаю, но по бодрому высокому звуку, который она издает при работе, понял, что на пенсию она не собирается, и, пожалуй, скорее всего переживет ее хозяина. Добрых ей дел. Я уверен, что такие старушки сохранились и у других мастеров, и, надеюсь, что мой рассказ им пригодится.

XuVApO^Wvb

(третья жизнь телевизора)

О второй жизни телевизора я рас- х сказывал в "Сделай сам" №6 за * 1997 г. Оказывается у него есть и § третья жизнь. Первую он прожил, ^ когда радовал глаз и слух телевизи- О онными передачами. Но вот начин- 3 ка его пришла в негодность, и его §>" выбросили на свалку. Кому нужен непоказывающий телевизор?!

Вторую жизнь дал телевизору (точнее, его корпусу) домашний умелец, превратив его оболочку в удобный и красивый кухонный шкаф.

А третью жизнь телевизор обрел с помощью обломков корпусов других отслуживших телевизоров и мастера, то есть меня, который на основе вышеупомянутого кухонного шкафа и дощечек собрал симпатич- 13 ный кухонный гарнитур (рис. 6). Итак, представленный на рисунке гарнитур состоит из ранее сделанного шкафа и пристроенных к нему: закрытой полки, расположенной слева от него, шкафа с четырьмя дополнительными ящиками (они справа) и нижнего шкафа с семью ящиками, на котором предусмотрены крючки для подвески кухонного "оружия". Как кому, а жене гарнитур пришелся по душе. Да и соседям он понравился. Ну, а теперь по порядку о том, как и что я сотворил.

Боковая полка, а точнее ее корпус, сделана из задней пластмассовой стенки телевизора, от которой отрезана часть, соответствующая ширине (глубине) центрального шкафа. Заднюю стенку у полки соорудил из дощечки, а сбоку, в получившемся отсеке, прорезал окно, открывающее доступ внутрь корпуса полки. Поскольку дно корпуса боковой полки получилось наклонным, я выправил