Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 12

ной дюбель (или обломок напильника) и, держа его острие на расстоянии 0.5...1 мм от намеченной точки, начинайте небольшим молоточком наносить по дюбелю легкие удары. X От такой обработки слой глазури ска-с= лывается, оголяя мягкое тело плит-§ ки, с которым сверло легко справ-5 ляется. (Лично я отверстия в кирпи-че и в плитках сверлю обычным 3 сверлом из быстрорежущей стали. 5 Если его хорошо заточить, входит S.OHO в кирпич, как по маслу. Правда, пенточка у сверла стачивается и металл сверлить им уже нельзя. -Примечание редактора.)

Итак, отверстие в месте стыка плиток готово. Беру деревянную пробку, вставляю в отверстие, бью молотком по пробке и она... проваливается, выкрошив при этом края плиток. Подобное особенно часто случается в месте стыка трех пли-10 ток, когда они расположены в шахматном порядке, или в месте стыка четырех плиток, если они выложены сплошными рядами. Но все произошедшее - в порядке вещей. Дело в том, что при облицовке у плитки смазывают раствором не всю поверхность, а кладут его комком на середину плитки. Понятно, когда плитку прижимают к стене, комок распределяется по ее поверхности. Но, как правило, распределяется он так, что под плитками в углах остаются пустоты. Происходит это потому, что раствора на плитку обычно не докладывают, чтобы было легче подгонять плитку "по месту".

Что же происходит в данной ситуации? Так как диаметр забиваемой деревянной пробки всегда чуть больше диаметра отверстия, то при движении пробки образуются задиры, которые давят на края отверстия. Но ведь в этих местах под плиткой нет раствора, плитке не на что опереться, поэтому края ее и обламы

ваются. Отсюда вывод: в плитке диаметр отверстия, расположенного в месте стыка плиток, должен слегка превышать диаметр пробки, чтобы при забивке в стену она не касалась плиток, а как это сделать, догадаться не очень сложно. Повторяю, отсутствие раствора между плитками не брак облицовки, а технологическая необходимость, которая к тому же помогает экономить раствор.

Что ж, заменил я поломанные плитки, сделал новое отверстие (в плитках - побольше, в стене - поменьше), вставил в отверстие пробку, ударил по ней молотком и... мимо! Осколки брызнули, как от взрыва. Хорошо, по пальцам не попали. Впрочем, чего ж хорошего, плитку-то снова предстояло менять. Но дальше я уже не позволил себе оказаться в дураках. Из войлока от валенок вырезал кусок размером с ладонь. В середине сделал дырку по диаметру пробки, уложил эту своеобразную подушку (рис. 4,а) в нужном месте на стену и со злорадством вогнал пробку в стену. И надо же - не промахнулся! Словом, укрепил я в стене несколько пробок, а войлок так и не понадобился. А когда забил последнюю пробку, пришла запоздалая мысль, как обойтись без подушки. Зачем пробки в размер по длине нарезать заранее, когда проще это сделать потом. В общем, взял я деревянный брусок длиной 300 мм, из которого нарезал пробки, обстругал его до диаметра 20 мм, а на конце сформировал пробку (рис. 4,6). Забил пробку в стену, а оставшийся конец срезал ножом. Для следующего отверстия на конце заготовки снова сформировал пробку, забил ее, а лишнее опять отделил ножом. И так устанавливал пробки до тех пор, пока не возникла опасность при ударе достать молотком плитку. После чего взял другой брусок.