Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 9

сти пленки может привести к ее ску-коживанию. Таким образом, слой бумаги играет двойную роль: предохраняет поверхность штампа от прилипания расплава и одновременно служит экраном, отражающим тепловой поток от пленки.

После сварки пленке дают остыть, после чего все лишние отрезают по контуру сваренного шва. Получается безликая пленочная перчатка, годная и на левую руку, и на правую. Вот и вся хитрость. Открывайте свое дело по производству перчаток, годных для удаления зерен из оболочек ягод шиповника, а также для побелки, окраски, уборки туалетов и иных дел, после окончания которых перчатки не жалко и выбросить

Очищенную мякоть шиповника я высушиваю окончательно на сетчатой полке, расположенной над газовой плитой. (Об этой полке я писал в одном из номеров "Сделай сам"). После сушки дроблю сухую мякоть в ступке до кусочков размером 3...5 мм, а потом перемалываю в порошок в кофемолке. Все это я тоже делаю в пленочных перчатках. Храню порошок, в котором сохранены все витамины, в банках из-под кофе, конечно, с завинчивающимися крышками.

А теперь наливайте чашку чая, кладите туда чайную ложечку чудодейственного порошка, размешивайте. пейте и "...беседуйте на здоровье", — как сказал рекламный домовой, утаскивая с руки хозяина часы. Даже домовые сейчас стали воришками, худо им голодным под печкой.

Три ложечки порошка шиповника в день восполнят в организме недостающее дс нормы количество витамина С. Кстати, в этих трех ложечках содержится 40...50 мг ьитами-на. (Все же советую не сразу заваривать настой в чашке, а сначала

приготовить его в какой-либо другой посуде. Наполняя же чашки, обязательно процедите настой через марлю или серебряное ситечко, - Примечание редактора).

XuVApO^Vwb h ! §

i

(почему поют краны)

Видимо всем, пользующимся во- 2 допроводом, знакомы оригинальные 5 мелодии, которые нередко издают во- 5к допооводные краны при выдаче оче-редной порции воды. И какие мелодии! Здесь и барабанный грохот, и пулеметная дробь, и звуки телеги, едущей по булыжной мостовой, и волчий вой, и соловьиный свист Что ни кран - своя мелодия. Но есть у этих мелодий одно общее - все они действуют на психику слушателей. И при первых тактах музыки чужого крана, соседи начинают стучать по 7 батареям и трубам, в потолок и стены. Начинаются упреки, ссоры, обиды. Да и как не возмутиться, если один человек, захотевший в три часа ночи просто попить чайку, открывает кран, который вместе с водой выдает пронзительную руладу, после которой уже всему дому придется заваривать успокоительный чай. Извесчпо, что если кран научился петь, бестолку ждать, что он сам прекратит свои музыкальные занятия Надо применять к нему принудительные меры. Чаще всего достаточно просто заменить резиновую прокладку-шайбу в клапане (рис. З.а), чтобы кран замолчал. К сожалению, подобная мера помогает не всегда, так как голос у крана прорезывается и по другим причинам, например, из-за поломки деталей, износа резьбы, забивки пропускного отверстия отвердевшими кусками окислов, принесенных потоком воды.

Вообще-то уже давно имеются в