Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 6

станок (лучок) которой составляют средняя распорка и два боковых бруска-коромысла. Между нижними концами брусков закреплено полотно пилы, между верхними - шпагат-^ 1ая тетива. При закручивании тети-^ 5ы длина ее уменьшается, верхние 2 концы брусков приближаются друг к jj другу а нижние - расходятся, рас-w тягивая полотно пилы, которое при-обретает необходимую упругость. Те-иву скручивают воротком, который 4при встрече с распоркой, приходит-■ся отклонять в ту или иную сторону. Во время скрутки вороток все время пытается вырваться из рук, особенно при встрече с распоркой. А, вырвавшись, больно бьет по пальцам. С такой технологией "укорачивания" тетивы на лучковых пилах еще иожно согласиться. Но для своего пресса-скрутки надо было придумать что-то более удобное.

4 Ведь, повторяю, при преодолении воротком препятствия - распорного бруска пилы - он отклоняется в ту или иную сторону. А что делать, если скрутка пресса расположена в таком месте, что отклонить вороток нельзя? В подобной ситуации его приходится перемещать в скрутке. А перемещать трудно, так как вороток зажат струнами тетивы. Вот здесь я и применил небольшую хитрость. Чтобы вороток не зажимало струнами, поместил между ними отрезок трубки с таким расчетом, чтобы при полном обороте трубка не задевала за изделие, а собственно вороток вставил в трубку. Теперь вороток не сжимают струны, и он свободно перемещается внутри трубки при закрутке тетивы (см. рис. ).

Я применяю свой пресс-скрутку при склейке оргстекла, дерева, металла, при запрессовке подшипников и вообще там, где требуется создать надежную нагрузку. В качестве трубок для воротков при

меняю обрезки подходящих метал: лических труб, корпуса отработавших шариковых ручек и т.д.

XuVApO^Vwb \f1>

(ода витамину С)

В аптеках витамин С продают в таблетках под названием "Аскорбиновая кислота" Но как сказал один ученый, никакой витамин С, содержащийся в таблетках, не сравнить с натуральным витамином, потребляемым нами с ягодами, фруктами и овощами. Чтобы перейти к изложению своей хитрости, связанной с получением витамина С, я хотел бы чуточку рассказать о нем.

Что же это за вещество, о котором так много говорят и почему оно совершенно необходимо человеческому организму, который за последнее время так "перестроился", что стал совсем плох. Немного истории. В 1880 г. русский врач Н.ИЛунин предположил, что в пище есть еще неизвестные науке вещества, требующиеся для жизни всего живого. А в 1912 г. польский врач К.Функ обобщил накопленные к этому времени экспериментальные и клинические данные, высказал мысль, что эти вещества являются жизненно необходимыми аминами (азотсодержащими соединениями) и назвал их 'витаминами". Впоследствии был открыт и получен ряд витаминов, необходимых живому организму. Понятно, что каждый из витаминов имеет огромное значение для жизнедеятельности человека, но здесь я остановлюсь только на витамине С, который широко применяется для профилактики и лечения гиповитаминоз-ных состояний. Он усиливает защитные механизмы организма, предохраняет от респираторных заболева-