Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 7

ний, гриппа, насморка, воспаления слизистых горла, уха, носа. Так, если человек заболел гриппом, то витамин С ускоряет его выздоровление, облегчая процесс болезни.

Всех нужных "дел" витамина С здесь не описать, но и сказанного достаточно, чтобы оценить его важную роль в жизнедеятельности организма человека.

Обычно в нормальном пищевом летнем рационе человека содержится достаточно витаминов, чтобы обеспечить их суточную норму для организма человека. Но в зимне-весен-ний сезон человек недополучает некоторого количества витаминов, так как со стопа исчезает свежая зелень ^фрукты, овощи, ягоды). В это время приходится искусственно восполнять недостаток витаминов. Именно тогда возникают недомогания, болезни, расстройства функциональных систем организма. Особенно это сказывается на людях пожилого возраста.

Я тоже давно не комсомолец и недостачу витамина С ощущаю очень остро. Так что с середины зимы особенно налегал на домашние и покупные варенья, повидло, компоты, сухофрукты и другие "яства", которые по своей природе должны были бы содержать витамин С. Однако особого улучшения я не наблюдал и не ощущал. Да и не удивительно, потому что во всех продуктах, подвергшихся нагреванию, от витаминов остаются одни следы. После 2 минут варки или кипячения продукт теояет 10... 15% витамина, а после получасового кипения витамины исчезают полностью. Из этого следует, что лучший способ сохранения витаминов в ягодах, овощах и фруктах - это их сушка, а также консервирование без нагрева (соление, засахаривание, маринование).

Как известно, наибольшим содержанием витамина С характеризуется

шиповник, особенно сухсй, что и предопределяет его приоритет при выборе витаминных продуктов для заготовки впрок. Урожай шиповника стабилен, в пору сбора он не так уж дорог на базаре, при хранении зани- J мает мало места. ^

Теперь пора рассказать, как я ис- § хитрился получать витамин С из ши- с повника с наименьшими его потеря-ми. Как уже говорилось, вываривать [5 шиповник, делать из него варение или сироп нельзя. Я решил ягоду превращать в порошок, как кофе. Однако для этого из плодов необходимо удалить зерна, по твердости не уступающие камням. А все знают, как трудно отделять зерна от оболочки. Чуть плоды перезрели, и вот они уже превратились в повидло, смешанное с зернами. К тому же в мякоти находятся тысячи мельчайших щетинок-ворсинок, которых не видно, но которые впизаются в кожу, 5 лезут в нос и глаза. Особенно колючими становятся эти ворсинки, когда плод высохнет.

После недолгих экспериментов я выяснил, что легче всего извлекать зерна из переспелых ягод, когда последние немного подсохнут. Для сушки я соорудил деревянную рамку 80x80 см и обтянул ее сеткой. Главное здесь - не пересушить плоды. Летом для получения шиповника нужной кондиции достаточно 2...3 цней. После подсушки плоды разрезаю пополам ножницами и выковыриваю зерна кончиком ножа для прививки почек. Конец у ножа закруглен в виде лопаточки, так что им удобно выгребать зерна из оболочки.

Работа эта нудная, причем выполняют ее, надев респиратор на лицо и перчатки на руки. Когда медицинские перчатки в аптеке стоили дешево, проблем не было. Теперь из-за дороговизны пришлось от этих весьма непрочных изделий отказать-