Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 28

л то 05 ТО О

£ то

£ О

Вопрос Ю. Угарова, город Самара

Приобрели декоративные плиты из пенопласта для отделки потолка. Плиты легкие и красивые, но как их клеить к потолку - не знаем. То ли намазывать всю изнаночную поверхность плиты, то ли только по внешним краям? А еще наши знакомые нас несколько расстроили, сказав, что под плитами любят селиться тараканы. Что делать в этом случае?

В. Приклонский

ПОТОЛОК

не БУДЕТ

Аналогичные вопросы у меня возникли примерно два года назад, когда я задумал сделать красивые потолки в ванной комнате. Из всего разнообразия отделочных материалов предпочтение я отдал именно плитам из пенопласта. Они легкие и красивые, не выгорают, без труда моются и доступны по цене.

Но прежде чем ответить на вопрос, как крепить плиты на потолке, я расскажу о подготовке потолка в ванной комнате, предшествующей собственно отделке потолка плитами. Дело в том, что в ванной комнате я ежегодно подкрашивал потолок краской, так как на нем выступали черные пятна. Последние вызывали капли конденсата, возникающие на потолке при сопри-косновении теплого влажного воздуха с достаточно холодными потолочными плитами. Вот я и решил освободиться от этого конденсата. С этой целью все потолочное поле закрыл деревом, для чего заранее

Рис. 1.

Установка брусков на потолке: а и б -крепление к потолку; в — крепление к стене

заготовил обрезные строганые доски толщиной в 1 дюйм. Доски, понятно, должны быть хорошо просушенными, одинаковой толщины и не покоробленными. Ширина досок не имеет значения. Вместо досок подойдет фанера толщиной 5... 10 мм. Доски лучше предварительно проолифить, но я этого не стал делать. К потолку (от стены до стены)

В

ж?

ГО ■{« Ч