Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 30

наибольшее число целых плит (рис. 3), в результате чего придется меньше возиться с заделкой щелей, обычно остающихся между це-^ лыми плитами и стенами. Суще-^ ствует несколько способов закрыть g эти щели. Или их заполняют под-в; ходящими кусками тех же плит, или, 5 если щели сравнительно небольшие, прикрывают плинтусами и расклад-vo ками из дерева или пенопласта. ^ Кстати, пенопластовые плинтуса обычно продают вместе с плитами.

Теперь о креплении плит к потолку. С самого начала я хотел приклеивать плиты клеем "Момент". В своей практике я использовал самые разные клеи и мастики, так что очень хорошо изучил достоинства данного клея, обеспечивающего быстроту и надежность 28 склеивания, водостойкость. Особенно хорошо применять этот клей там, где склеенные изделия не подвергаются значительным нагрузкам.

Но когда я попробовал намазать пенопластовую плиту этим клеем, то оказалось, что клей без труда разъедает пенопласт. Хотел уже от своего любимого "Момента" отказаться и начать эксперименты с каким-либо другим клеем, но тут под руку подвернулся рулончик липкой ленты

"Скотч" шириной 20 мм. Этой лентой я обклеил по всему периметру внутреннюю сторону каждой пенопластовой плиты, а также верхнюю полку пенопластовых плинтусов (рис. 4).

Затем сверху "Скотча" нанес слой "Момента". Пока обработанные клеем плиты "отдыхали" положенное по инструкции время, я промазал клеем и линии разметки на потолке. А так как древесина частично впитывает клей, его нужно положить слоем потолще. Имевшиеся нестыковки досок в местах приклейки плиток предварительно выровнял стамеской. После подсушивания клея я приклеил плитки по намеченным контурам вплотную друг к другу, слегка нажимая на плиты в местах склеивания. Потолок был готов за считанные минуты. Основное время ушло на подготовку к склейке. Расход клея составил полтора больших тюбика.

Два года эксплуатации потолка из пенопластовых плит показали, что исчез потолочный конденсат, отпала необходимость в ежегодной подкраске потолка, последний, кстати, выглядел очень красиво. Теперь я планирую пенопластовыми плитами закрыть потолок в кухне. Потолочное поле там ровное, я его загрунтовал олифой и