Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 70

годны для аварийного освещения там, где не требуется сильного света. Лампы А12-3, А12-4 и А12-5 дают уже достаточный световой поток для освещения проходов, коридоров, небольших помещений, а лампы А12-15 и А12-21 вполне обеспе-t чат нормальное освещение неболь-ших помещений. Используя более „ мощные лампы от фар, например, ^ типа А12-45-40, удастся даже соору-g дить люстру в большой комнате (све-§ тоотдача автомобильных ламп суще-^ ственно выше, чем 220-вольтовых). * Конечно, при использовании боль-jJ шого числа ламп или при примене-§ нии ламп большой мощности время работы аварийного освещения от аккумуляторной батареи, понятно, сократится, так как оно определяется только емкостью самой батареи. Но даже обычного аккумулятора марки 6СТ55 вам на одну ночь хватит с избытком.

Обратите внимание на проводку.

68 Конечно, в сети САО напряжение безопасное, но ток довольно большой. Поэтому рассчтывайте основные линии на ток 10 А (это значит, что провода должны иметь медные жилы диаметром не менее 0,7...0,8 мм).

При монтаже сети САО обычно используют автомобильную арматуру — патроны, выключатели, а вот плафоны и отражатели делают самостоятельно. Очень хорошие отражатели для таких ламп получаются из алюминиевых сферических разливательных ложек, а если такой отражатель еще дополнительно защитить спереди стеклом, то выглядеть светильник будет вообще здорово. Только никогда не используйте для самостоятельного изготовления светильников пластиковые элементы, ведь низковольтные лампы греются ничуть не меньше 220-вольтовых.

Учтите, что блок подзарядки аккумуляторной батареи предлагаемого устройства не рассчитан на нормальную зарядку стартерных аккумуляторов и не пытайтесь его использовать для этой цели. Зарядить-то аккумулятор вам удастся, но режим зарядки будет сильно отличаться от регламентного.

Кстати, описанная выше система аварийного освещения не является резервной системой электроснабжения, так как последняя выполняет значительно большее число сервисных функций (а не только обеспечивает освещение). На резервную систему обычно не возлагают обязанности по снабжению энергией таких мощных потребителей, как электрическая плита, стиральная машина, кондиционер и т.п. Однако резервная система электроснабжения обязательно должна обеспечивать нормальное функционирование домашней аудио-, видео- и оргтехники, например, компьютеров, а для этого необходимо переменное синусоидальное напряжение 220 В частотой 50 Гц. Такие системы есть, они сложнее описанной САО и совсем не обязательно базируются на аккумуляторах.

Приведенные же система является именно системой аварийного освещения, поэтому не заменяет основную систему электроснабжения и приводит в действие только осветительную сеть.

Устройство в дежурном режиме потребляет от сети ток около 30 мА.

Советы напоследок

Конструктивно все устройство целесообразно выполнить в виде трех отдельных элементов: пульта с расположенными внутри элементами управления, понижающего трансформатора и аккумуляторной батареи.

Сразу скажем, что аккумуляторную батарею не следует размещать