Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 69

рается, отключая трансформатор Т1 от сети. Гаснет индикатор VD4, указывающий на процесс подзарядки. Открытый оптрон U2 шунтирует эмит-терный переход транзистора VT1, то есть транзистор закрыт, закрыт и оптрон U3, так что напряжение на управляющий электрод симистора VS2 не подается. Индикатор VD12 не горит, указывая, что сеть САО обесточена.

При отключении напряжения в электрической осветительной сети оптрон U2 закрывается, а транзистор VT1 открывается, соответственно открывая оптрон U3. Напряжение с аккумуляторной батареи GB1 поступает на управляющий электрод симистора VS2 и открывает его, обеспечивая напряжение в сети САО. Загорается также индикатор VD12, указывая на наличие напряжения в сети САО. Напряжение с аккумуляторной батареи GB1 поступает через предохранитель FU2 на постоянно включенный индикатор-лам-почку HL1.

От чрезмерного разряда аккумулятор спасает симистор VS2. Дело в том, что при падении напряжения на клеммах аккумуляторной батареи (и соответственно на управляющем электроде . симистора) ниже напряжения удержания, симистор закрывается. Значение напряжения удержания около 7 В, а для того, чтобы отключение симистора происходило при более высоком напряжении, на аккумуляторной батарее, в цепь управляющего электрода симистора придется добавить делитель напряжения.

При подаче напряжения 22 В в осветительную сеть это напряжение через предохранитель FU1 и выключатель SA1 поступает на высоковольтную часть блока управления. Загорается индикатор сетевого напряжения VD3 и открывается оптрон U2.

В свою очередь транзистор VT1 запирается и выключает симистор VS2, в результате сеть САО обесточивается.

Таким образом система выполняет следующие операции:

• при «замкнутом» выключателе SA1 осуществляет автоматическую под- £ зарядку аккумуляторной батареи; ^

• при включенных выключателях SA1 и SA2 обеспечивает как автомати-ческую подзарядку аккумуляторной ш батареи, так и автоматическое за- 5 действование аварийного освещения ^ при отсутствии напряжения в сети; *

• при «разомкнутом» выключателе Jj SA1 и «замкнутом» выключателе SA2 § автоматически приводит в действие ** аварийное освещение.

Следовательно, уезжая надолго, необходимо выключать оба выключателя (SA1 и SA2), что делает невозможным включение в ваше отсутствие подзарядки аккумулятора и аварийного освещения.

При проектировании данной сис- 67 темы аварийного 12-вольтового освещения вместо электромагнитных реле использованы симисторы (симметричные тиристоры), как более надежные и мощные «исполнители». Установка малогабаритных реле в таких системах явно нежелательна. Так, предложенное в упоминавшейся статье Ю. Резникова реле РЭС-6 имеет всего два контакта и размыкает ток силой до 3 А. И уж если ориентироваться на электромагнитные реле, то лучше брать автомобильные реле, рассчитанные на большие токи, например, типа РС502, РС503, РС528, 111.3747.

Нагрузкой сети САО являются осветительные лампочки на напряжение 12 В, причем наиболее пригодны для этой цели автомобильные лампочки. Так, лампы А12-0,8; А12-1, А12-1.5 (мощностью соответственно 0,8; 1 и 1,5 Вт) вполне при-