Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 66

дится к регулировке напряжения U после микросхемы DA1. Это напряжение легко определить по формуле: U = 1,25 х (1 + R7/R6). При регулировке изменением положения подвижного контакта резистора R7 напряжение между точками «11» и t «13» схемы при отключенном акку-муляторе устанавливают равным 15В. „ Тогда автоматическое отключение ^ подзарядки произойдет при уменьшу шении зарядного тока до значения § в 1 А, падение напряжения на рези-

* сторе R8 составит при этом 0,5 В и

* напряжение на клеммах аккумуля-тора не превысит 14,5 В.

§ Предохранитель FU2 типа ВПТЗ ^ на 10 А защищает аккумулятор от короткого замыкания (учитывая, что для данной плавкой вставки коэффициент перегрузки равен 4, номинал предохранителя совсем не мал). Подойдут также предохранители типов ВПБ6 или ВПБ12Т на ток 10 А, у которых такой же коэффициент 64 перегрузки, а вот у предохранителей типов ВПЗБ-1 и ВПЗТ-2 коэффициент перегрузки недостаточен.

Обратите внимание, что вместо сети САО на схеме показаны лишь

одна лампа HL1 (постоянно включенная) и одна лампа сети HLi с выключателем SAi.

Низковольтная часть блока управления

Схема этого блока управления (рис.4) содержит цифровую микросхему DD1, вырабатывающую сигнал для управдения оптроном U1 через транзисторный ключ на транзисторе VT2. Напряжение питания микросхемы стабилизировано стабилитроном VD14, подключенном через резистор R18 к полюсам аккумуляторной батареи GB1.

Для выработки сигнала управления используется информация о значении напряжения на аккумуляторной батарее GB1 и силе зарядного тока.

Напряжение с клемм аккумуляторной батареи GB1 через делитель напряжения из резисторов R15; R16 и R17 подается на вход микросхемы DD1.1. Данная микросхема, а также микросхемы DD1.2 и DD1.3 включены по схеме инверторов. Когда напряжение на клеммах аккумулятора выше определенного значения, например, более 10 В, на входы 1 и 2

■вн^^д^нг] цтш лц j

Рис. 3. Принципиальная схема устройства подзарядки аккумулятора и управления подачей напряжения в сеть САО