Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 63

Данная САО обеспечивает:

• автоматическое включение сети САО при отключении сетевого напряжения;

• автоматическую подзарядку аккумуляторной батареи от сети;

• возможность включения и отключения сети САО и зарядного блока независимо друг от друга;

• автоматическое отключение сети САО от аккумулятора цля предотвращения его слишком глуоокого разряда.

Как и все подобные системы, предлагаемая система аварийного освещения содержит резервный источник тока (аккумулятор), устройство его подзарядки от сети и устройства управления и коммутации.

На рис. 1 схема САО дана в упрощенном виде, то есть без цепей управления, что облегчает понимание взаимодействия детальных схем высоковольтной части блока управления с входными цепями, узла подзарядки аккумулятора и управления подачей напряжения в сеть САО, а также низковольтной части блока управления. Вот из этих схем собственно и состоит система аварийного освещения.

Высоковольтная часть блока управления с входными цепями

Эта схема {рис. 2) содержит два оптрона U1 и U2, индикаторы VD4 и VD5 и симистор VS1. Общее подключение системы аварийного освещения к сети производится выключателем SA1 через предохранитель С FU1. Индикатор сетевого напряже- г ния — светодиод VD3 зеленого цве- ( та, защищенный о г обратного напря- ^ жения диодом VD2, включенным последовательно с резисторами R1 и g R22. Напряжение для работы свето- ^ диода VD4 снимается с диода VD6, * падение напряжения на котором мало !а зависит от значения протекающего ' через него тока (этого напряжения достаточно для горения светодиода марки АЛ307Б).

Оптронный узел с оптроном U2 (разъемы Х7 й Х8) используются для работы совместно с узлом управления подачей напряжения 12Б в сеть САО. Оптронный узел с оптроном U1 (разъемы Х5 и Х6) работает со- 61 вместно с низковольтным блоком управления и с помощью симистора VS1 подсоединяют к сети переменного тока трансформатор Т1 (разъе-

>ис. 1.

Принципиальная упрощенная схема системы аварийного «свещения: / — входные цепи и высоковольтная часть блока управж ния (схема приведена на рис. 2)\ II — низковольтная часть бпок!» управл«-»ня (сжемь< чдте на рис. 3 и 4)