Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 62

В. вЯш&итяков у ,

Г

/то й »1лЛ^НХ>

освеиинп

и

8-с 5

к

j5 §

CQ

МЛ

В альманахе «Сделай сам» №1 за 1999 год напечатана статья Ю. Резникова «Резервное освещение дачи». Статья, честно говоря, мне не очень понравилась. Поэтому я решил по поводу затронутой темы высказать некоторые соображения. Прежде всего отмечу, что проблема резервного освещения может заинтересовать не только дачников-горо-жан, иногда посещающих свое загородное «строение». Эта проблема так же актуальна и для владельцев небольших загородных домов, живущих там более или менее регулярно, и для жильцов в домах городской застройки, страдающих от постоянного отключения электроэнергии, и для всех потребителей электричества, нуждающихся в непрерывном освещении. (Резервное электропитание бытовой аудио-, видео- и компьютерной техники — задача иная и мы ее не затрагиваем).

Предложенное в статье устройство с виду кажется довольно простым и не требует конструирования трудоемких элементов для создания аварийной сети освещения с напряжением 12 В. Однако предложенное решение обладает целым рядом недостатков, основным из которых является постоянно включенное в электрическую сеть устройство для подзарядки аккумулятора. Замечу, что

такое положение приводит не только к ощутимому дополнительному расходу электроэнергии, но и опасно в пожарном отношении, так как ни одно зарядное устройство на долговременное круглосуточное включение не рассчитано. Тип зарядного устройства в статье не оговорен, но ведь многие из таких устройств требуют вмешательства человека в процессе зарядки, а некоторые даже приходится отключать в конце зарядки, иначе они испортят аккумулятор. Отключение же предложенного зарядного устройства от сети вызывает автоматическое включение 12-вольтовой сети, которая принудительного выключения не имеет — значит оставить подобную систему без присмотра нельзя, так как светильники резервной ситемы могут остаться включенными в отсутствие хозяев вплоть до разрядки аккумулятора до опасного предела. Есть и еще ряд недочетов в предложенной схеме, делающих ее ма-лопроигодной к реализации.

Предлагаемая в данном материале система 12-вольтового аварийного освещения (САО) рассчитана полностью на самостоятельное изготовление, в качестве источника энергии использует автомобильный стар-терный аккумулятор.