Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 59

отсутствие реакции на зву-Р ковые или тактильные раз-vh дражения — окрик, похло-/xUl) пывание.

/ )ц2о| Расширенные зрачки и V \ ] отсутствие реакции на [ свет устанавливают, открывая веки пострадавшего и освещая его глаза. В случае, когда зрачок не суживается, необходимо сразу же приступать к реанимации.

Остановку дыхания определяют визуально или по помутнению поднесенного к лицу зеркальца. Внимание! Через 8...10 минут после остановки дыхания резервы кислорода в крови исчерпываются и сердце останавливается.

Состояние клинической смерти — короткий (порядка 5 минут) период времени после остановки кровообращения и дыхания, когда еще реально восстановление жизненно важных функций организма. В этот период реанимационные мероприятия (искусственное дыхание и восстановление кровообращения путем наружного массажа сердца) способны вернуть человека к жизни. И только после проведения реанимационных мероприятий приступают к другим операциям по оказанию первой помощи — остановке кровотечения и т. д.

Для осуществления искусственного дыхания пострадавшего кладут на ровное твердое основание, освобождают от стесняющей грудную клетку одежды, дыхательные пути и глотку очищают от посторонних включений и запрокидывают голову пострадавшего — при этом корень языка отходит от задней стенки глотки и открывает проход воздуху.

Для проведения искусственной вентиляции легких в аптечке имеется устройство «Рот-устройство-рот», исключающее прямой контакт губ по

страдавшего и оказывающего помощь. Наверное, сегодня это уже достаточно актуально, поскольку заражение вирусом СПИД при поцелуе стало реальностью.

Рекомендуем ознакомиться с инструкцией по применению данного устройства заранее, тем более, что инструкция запрещает применение ус- о тройства без изучения инструкции, § и на это есть весомые основания. §■

Во-первых, разобраться в этой инструкции совсем не просто, так 0 как перечисление деталей без ри- {5 сунков затрудняет понимание порядка i применения устройства.

Во-вторых, инструкция находится 2 внутри упаковки, и только вскрыв о последнюю и прочитав инструкцию, вы узнаете о высоких требованиях ^ к стерильности устройства (и правилах стерилизации). После этого вам останется произвести рекомендованную стерилизацию и заново герметично упаковать устройство, оставив уже инструкцию снаружи. Кстати, сама «родная» упаковка устройства 57 оставляет желать лучшего и в условиях даже комфортабельного автомобиля не обеспечивает стерильности устройства.

Итак, устройство «Рот-устройство-рот» типа УДР-Р01 состоит из гофрированной трубки с фланцем и клапаном (в паспорте — воздуховод), а также надевающегося сверху мундштука. Гофрированную трубку вставляют в рот пострадавшего, отжимая его язык и исключая западение последнего. Правда, сама конструкция гофрированной трубки не исключает повреждения полости рта и гортани пострадавшего при неквалифицированном использовании устройства. Воздух, вдуваемый в легкие пострадавшего, проходит через клапан без помех, но выходит обратно при выдохе минуя мундштук, то есть не попадает в рот ока-