Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 56

о

CQ О

я в

о

о >0 со

о §■

а

54

трофических язв, пролежней и т.п.

Повязки МАГ и бактерицидные салфетки, предназначенные для перевязки загрязненных ран, дополнительно выполняют роль обезболивающего средства, ускоряют заживление ран и характеризуются длительным лечебным действием.

При применении как повязок МАГ, так и бактерицидных салфеток, приходится осуществлять несколько достаточно постых действий:

• смочить повязку (салфетку) водой и наложить на рану;

• сверху накрыть повязку марлевым тампоном, что увеличит впитывающий объем повязки и поможет дольше сохранить ее во влажном состоянии (если в состав аптечки марля не входит, используйте вату);

• зафиксировать повязку бинтом или лейкопластырем;

• периодически смачивать повязку водой (при подсыхании).

Повязку можно не менять в течение трех суток, перед снятием повязку необходимо размочить водой.

По медицинским показаниям к применению и лечебному эффекту повязка МАГ, бактерицидная салфетка, бактерицидный лейкопластырь и порошкообразное средство «Статин» весь ма близки, и поэтому взаимозаменяемы в широких пределах.

К первичным средствам относят и бинт элас-тинный трубчатый нестерильный, который служит для фиксации по

вязок на поврежденных частях тела. Так, бинт №1 удержит повязку на пальце взрослых, а также на кисти и стопе детей; №3 — на плече, предплечье, голени и коленном суставе взрослых и на голове у детей; №6 — на голове или бедре взрослых и на грудной области, животе и тазе детей.

В заключение темы несколько советов по оказанию первой медицинской помощи при неглубоких порезах, ожогах и при засорении глаз.

Небольшие повреждения в виде ран и царапин заклеивают бактерицидным пластырем или просто смазывают йодом или «зеленкой».

При термических ожогах поврежденное место обычно промывают крепким (темно-лиловым) раствором марганцевокислого калия (марганцовки) и присыпают питьевой содой. Однако этих средств в аптечке нет, так что придется воспользоваться повязкой МАГ или порошком «Статин».

Для оказания первой помощи при поражениях глаз в результате засорения или попадания инородных тел в аптечке имеется 20%-ный водный раствор сульфацила натрия.

Обезболивающие средства

Сильными болевыми ощущениями сопровождаются не только травматические повреждения, но и воспалительные процессы, функциональные расстройства и спазмы. В автоаптечке о б е з-б ол и в а ю -щие средства представлены анальгином или аспирином,