Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 53

тистика показывает, что в половине случаев пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии первая помощь не оказывалась вообще, причем треть погибших остались бы живы, если бы получили своевременную первую медицинскую помощь.

Таким образом, причиной многих смертей при дорожно-транспортных происшествиях являемся мы сами — то ли окружающие не умели оказать эту помощь, то ли в автомобиле отсутствовала обязательная аптечка.

Поэтому вполне понятно, что аптечка должна находиться в каждом автомобиле, движущемся по нашим дорогам. Непонятно другое, почему знать приемы и правила применения медицинских средств, находящихся в аптечке, необходимо только водителям. Ведь не исключено, что именно самому водителю понадобится эта помощь.

Отсюда вывод — знать и уметь пользоваться автоаптечкой полезно всем!

Как известно, автоаптечки комплектуют в расчете на оказание человеку первой доврачебной помощи при ранениях, вывихах и переломах, ожогах, острых болях, пищевых отравлениях, а также при дискомфортном состоянии, причиной которого могут быть простуда и насморк, боли в области сердца (стенокардия), повышенная температура, заболевания органов дыхания, укачивание, нервное возбуждение и неврозы, мышечные, зубные и головные боли, общий «дискомфорт в животе».

Транспортные аптечки предусматривают возможность оказания доврачебной помощи практически в любой ситуации, а общие требования к составу аптечек оговорены в

таком серьезном документе, как Женевская Конвенция о дорожном движении. Кстати, заметим, что для легкового автомобиля, для грузовика и для автобуса отличаются по составу.

Каждая аптечка согласно «Конвенции» содержит два комплекта средств — бытовой и аварийный. о

Бытовой комплект ориентирован на поддержание нормального общего самочувствия, подобран он из простых и максимально универсальных -в применении средств, которыми раз-решается пользоваться без ограни- i чений (не забывая потом пополнять!).

Аварийный комплект (опять же 4 по «Конвенции») упакован отдель- § но, к его помощи прибегают в экст- §■ ремальных ситуациях, а до этого он ^ должен оставаться в неприкосновенности. И еще одно требование к аварийному комплекту: после использования любого из вложений комплект заменяют на новый.

Согласно совместного решения Минздравмедпрома и ГАИ (теперь 51 ГИБДД) в новой Российской аптечке единого образца должны присутствовать следующие медицинские средства:

• обезболивающие, противовоспалительные и противошоковые;

• для остановки кровотечения, а также для обработки и перевязки ран;

• применяющиеся при болях в сердце;

• для сердечно-легочной реанимации при клинической смерти;

• помогающие при обмороке (коллапсе);

« использующиеся при стрессовых реакциях.

Кроме того, аптечку комплектуют тупоконечными ножницами и инструкцией, где перечислены все находящиеся в аптечке медикаменты и медицинские средства.