Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 50

В. Оноприйко, А. Оноприйко

КРАХМАЛ

us

3 После уборки картофеля, его сор-тировки, сушки и закладки на зиму ^ в хозяйстве всегда остается некото-3 рое количество "некондиции" - мел-ких, порезанных или несортовых ° клубней. Картофель этот, конечно, ^ пойдет на корм скоту и птице. Но дома есть дети, которые любят ки

сели. И не лучше ли подобную "некондицию" переработать на крахмал. Поверьте, это несложно. Просто дождитесь теплого дня, чтобы не простыть, возясь с холодной водой.

Для получения крахмала из картофеля последний прежде всего перебирают, освобождая от мусора и гнилых клубней, поврежденные клубни обрезают и зачищают. Далее картофель очень тщательно промывают в трех-четырех водах. Помните, чем чище вымыт картофель, тем чище и лучше получится крахмал.

Помытый картофель, не обсушивая, измельчают с помощью картофелетерки, которую иногда удается приобрести в магазине хозтоваров. И если это терка окажется с электроприводом, то счи

тайте, что вам крупно повезло.

Кстати, картофелетерку не очень сложно изготовить и самому. Для этого придется выточить на токарном станке вал из дерева с твердой древесиной (ясеня, клена, груши, березы). По центру вала сверлим отверстие, в которое вставляем (плотно) металлический стержень (ось) с загнутой на конце ручкой {рис. 1). На этот вал снаружи крепим терку, изготовленную из листовой нержавеющей стали или луженной жести толщиной 0,5...0,7 мм. Как из листа жести сделать терку? Да очень просто! Берем гвоздь с 4-гранным заточенным концом и пробиваем им в жести отверстия, положив заготовку на гладкий торец чурбака. Помните, что гвоздь следует углублять на одну и ту же глубину, причем так, чтобы металл на выходе из него острия гвоздя развернулся в виде розетки с четырьмя равными по высоте лепестками (рис. 2, а). Отверстия в листе пробивают в шахматном порядке (рис. 2, б).

Рис. 1. Ban для терки _

ГИС. Жтя

Самодельная терка из листа жести