Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 49

А. Булашов ^

Колесам^ и

тросу Г-р

не страшна!

Хочу поделиться с автолюбителями довольно простым приспособлением, способным помочь извлечь застрявшую машину из снега и грязи, а также из ям и кюветов, когда помощи ждать неоткуда. В подобной ситуации наиболее часто оказываются рыбаки и охотники, ведь именно их заносит туда, где "сам черт ногу сломит". Сам я водитель с 30-петним стажем, к тому же охотник и рыбак, и поэтому со мной было довольно много случаев, когда я на своей машине (у меня УАЗ) попадал в довольно сложные положения. Несколько раз изрядно по-мучавшись, вызволяя своего "железного коня" из плена, я придумал, как без особого труда вытащить из грязи мою легковую машину, вернее, как заставить ее саму себя вытащить. Сразу оговорюсь, что данный способ поможет только владельцам заднепри-водных машин.

Главная часть нашего приспособления - укрепленная на заднем мосту стальная пластина с приваренным на конце отрезком изогнутой трубы (рис). Внутри 'л ] этой трубы будет скользить буксировочный трос, и чтобы заправить трос в трубу, с ее ----" внешней стороны делают продольный разрез. Трос нам понадобиться длиной не менее 20м и толщиной 6...8 мм, в зависимости для какой машины он будет использован. Подойдет и капроновый фал толщиной не менее 12 мм. На конце троса или фала предусматривают крючок, с помощью которого трос крепят за проушину крестовины карданного вала.

Чтобы вытащить застрявшую машину, надо взять трос, зацепить его крючком за проушину карданного вала, пропустить трос через разрезанную трубку, приваренную к пластине, вывести трос сзади автомашины и закрепить за дерево, пень, вкопанный в землю столб и т.д. Если вы находитесь в чистом поле, то забейте в землю монтажку—монтировку или ломик. Затем включите заднюю передачу, в результате трос начнет наматываться на карданный вал. Как только выберется слабина, трос станет помогать колесам и машина легко выбирется сама из ловушки, в которую вы ее загнали.

Размеры пластины с отрезком трубы я не даю специально, потому что для каждой машины они индивидуальные. Единственное требование - у всех машин длина пластины должна быть такой, чтобы трос наматывался не на крестовину, а на карданный вал (см. рис.).

Устройство для установки на кардан троса: 1 - пластина; 2 - разрезанная трубка

§

t

0

1

to §

С О

8

о §

I §

о о

Q.

47