Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 48

Но вернемся к нашей трубе с только что вставленной заглушкой-дном. Остывая на воздухе, размягченные стенки трубы вновь становятся твердыми, несколько «садятся» и в результате обжимает дно. Раньше пробовали при установке дна греть трубу паяльной лампой, но в этом случае О разогреваемый участок приобретал з- темно-коричневый оттенок и становил-ся похожим на крокодилью кожу. Вот J если бы нагреть так всю трубу, а потом 0 отшлифовать ее шкуркой, может быть ■с она смотрелось и неплохо, но пробо-5 вать страшно — а вдруг трубу пове-^ дет? У кого таких труб много, проде-лайте такой эксперимент, а потом С: напишете, что получилось.

Крышка маслобойки, как и дно, — из дерева (рис. 1, в). Нижняя часть крышки должна свободно входить в трубу. В центре крышки высверливается отверстие диаметром 2,5 см для ручки пестика.

Вокруг отверстия в крышке формируют конусную ямку, куда при сбивании масла с ручки пестика будет сте-кать сметана.

Ручка пестика — круглая, гладкая папка диаметром 2 см и длиной около 1 м (длина зависит от вашего роста и высоты скамейки, на которой сидете, сбивая масло).

Крестовину пестика вырезают из деревянной заготовки размером 11x11 см и толщиной 1.5...2 см (рис. 2). Ширина «лопастей» крестовины — 3 см. Посередине крестовины долотом вырубают квадратное отверстие чуть меньше квадрата, сформированного на хвостовике ручки, и плотно загоняют

а б

Рис.2. Детали пестика: а — крестовина; б — хвостовик ручки

хвостовик в отверстие. Можно высверлить для хвостовика и круглое отверстие. Кому как удобнее.

Крестовину пестика у нас делают и из самих труб. Кусок трубы разрезают вдоль, бросают в кипяток, разогревают, выравнивают (делают плоским) киянкой на какой-либо ровной поверхности и укладывают для охлаждения между двух досок. Затем высекают из получившегося листа крестовину с квадратным отверстием в центре, и, немного погрев края отверстия на газе или паяльной лампой, загоняют в него квадратный же хвостовик ручки. Остыв, крестовина держится ручку надежно.

Надеюсь, не следует говорить о том, что перед использованием трубы-маслобойки, ее следует хорошенько вымыть горячей водой с каким-либо чистящим средством. Так и крутится в голове доставший уже своей рекламой новый «Комет» с хлоринолом, ведь он ...и микробы убивает.

От редакции. Уважаемые маслобойщики! Честно говоря, мы не рекомендуем вам использовать емкость из полиэтиленовой трубы не только для получения масла, но и вообще в качестве сосуда для хранения пищевых продуктов. Дело в том, что полиэтиленовые трубы найти достаточно сложно, и скорее всего автор имеет в виду трубы из ПВХ (поливинилхло-рида), а их уж никак нельзя использовать для пищевых целей. Как правило, в полимерах, из которых делают сейчас множество самых разных изделий, содержутся нерастворимые пластификаторы, которые, понятно, из стенок маслобойки перейдут в масло!

Да и греть полимеры, особенно ПВХ, просто нельзя, так как при нагреве они выделяют высокотоксичное вещество диоксин! Мы уже обращались к теме опасных для здоровья человека пластмасс (см. статью Е. Игнатова «Бомба замедленного действия», опубликованную в «Сделай сам» №3 за 1998 год).